Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Феодорит Кирский блаженный
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 1-2
Слово сие изобразило преклонность души к тому и другому; ибо, говорит Пророк: очи имут видети, и не видят, и уши имут еже слышати, и не слышат. И научая, что немощи сии произошли у них не от природы, присовокупил: зане дом преогорчеваяй есть. Слово же: преогорчеваяй, Симмах перевел: любопрительный, то есть упрямый, непокорный, непослушный. Но cиe Пророку предрек Владыка, когда намеревался дать ему повеление, чтобы пророчествовал, не словами, но диствиями, и как бы оправдываясь, сказал, что принужден дать таковое повеление по причине жестокосердия и непокорности народа.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 3-3
И ты, сыне человечь, сотвори себе сосуды пленнически, и пленен буди днем пред ними, и преселен буди от места твоего, на место другое пред ними, яко да видят: зане дом преогорчеваяй есть. И поясняя сказанное, присовокупляет:
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 4-6
Ступай, говорит Богу Пророку, подобно человеку, который осажден, и потом, когда город взят, принужден спасаться бегством, прокапывает стену и придумывает, как уйти, покрывает себе лице, чтобы не узнали, если кто увидит. Ибо в тебе, который сделаешь это, хочу, говорит Бог, предуказать жителям Иерусалима будущее пленение. Все же это в подробности открывает нам богомудрый Иеремия, пересказывая, как Седекия, по взятии города, со своими домашними и телохранителями бежал ночью, отыскав себе выход чрез царский сад. Потом Пророк извещает, что он, как исполняющий божественные повеления, привел в действие все, что ему сказано. По исполнении же мною этого, говорит он,
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 8-11
Когда, говорит Бог, эти непокорные и упорные спросят тебя о причине делаемого тобою; ясно скажи им: я служу для вас чудом и знамением, делами моими пророчествую, и в себе самом преднаписую, что будет с царем Иерусалимским и со всеми князьями.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 12-12
Однако же, и таким образом спасаясь бегством, и употребив все средства, чтобы укрыться, захвачен будет врагами.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 13-13
И простру, говорит Бог, мрежу Мою нань, и ять будет во одержании Моем, и введу его в Вавилон в землю халдейску, и не узрит ея, и тамо скончается. Из всего сказанного дал видеть, что, врагов употребив орудиями, накажет за нечестие и царя, и князей, и всех подданных. Ибо мрежею Своею назвал врагов, и одержанием Своим — осаду. О сем ясно говорят и четвертая книга царств и блаженный Иеремия. Навуходоносор, послав конную дружину в пустыню иерихонскую, и захватив там Седекию и бежавших с ним, привел их в Девлаф, и там, умертвив наперед детей Седекии, а его соделав зрителем избиения детей, потом выколол ему глаза, и, обложив узами, сделанными из меди, отвел в Вавилон, заставив жить в доме жерновном. Почему и пророчество говорит, что отведен будет в Вавилон, и не узрит его.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 14-15
И вся, продолжает Бог, иже окрест его помощники его, и вся заступающая его разсею по всем ветром, и меч излию вслед их. (15). И уведят, яко Аз Господь, егда разсыплю я во языки, и разсею я по странам.
Устрою, что и те, которые избегнут yбиения в брани, отведены будут пленниками, и сделаю их переселенцами и скитальцами, чтобы на самом деле дознали, что идолы немы и вовсе бессильны, а Я — Господь и Владыка.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 16-16
Сами они, составляющие останок после голода и смерти и вражеского побиения, соделаются обвинителями собственного своего злочестия и беззакония, научая народы, к которым будут переселены, что несут наказание за прегрешения свои предо Мною.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 17-18
И сие опять служит знамением голода, какой будет во время осады.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 19-20
Поелику, пользуясь даруемыми Мною благами и наслаждаясь плодами земли, не познали вы подателя, не признательны были к благодетелю; то в лишении благ и в запустении городов дознаете Мое владычество. Сие Пророк, находясь в плену, предвозвещал остающимся в Иерусалиме; так как Богу угодно было соделавшихся уже пленниками утешить тем, что не они одни страждут, но и других будут иметь сообщниками в этом, а живущих еще в Иерусалиме страхом пророчества о бедствиях убедить, чтобы оставили они лукавство. Сверх того, поелику живущие в Иерусалиме прекословили словам божественного Иеремии, а также и пребывающее в Халдеи — словам богомудрого Иезекииля, то, пророчествуя согласно, сим необходимо подтверждали друг друга, и своим согласием показывали, что слова их божественны. Ибо, если бы жили они близко друг к другу, то в рассуждении согласия слов их имело бы место и подозрение. Но поелику разделены были между собою расстоянием многодневного пути, и предвозвещали одно и тоже, то необходимо доказывалось сим, что изрекали божественно. Посему-то Иеремия посылает послание к живущим в Халдеи, а Иезекииль к живущим во Иудеи; потому что Бог всяческих употреблял все средства, для тех и других соделать доступною возможность воспользоваться.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 21-21
И бысть слово Господне ко мне, глаголя: (22). сыне человечь, кая притча сия на земли Израилеве! глаголющим: долги дни, погибе всякое видение, то есть, почему живущие в Иудеи обыкли говорить Пророкам: предрекаете вы, что будет после великого числа лет, примешивая к словам ложь, и не предсказывая ничего истинного?