Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Новая Женевская учебная Библия

Стих 0

Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 1-1

Здесь описывается окончательный суд над Иудеей, отвергшей слово Божие. Клятвопреступник Седекия, переменивший свое решение освободить рабов (34,1-22), и народ иудейский, оставшийся безразличным к примеру праведных рехавитов (35,1-19), - все они заслуживают проклятия. Царь Иоаким выказывает свое пренебрежение к Иеремии, сжигая рукопись его пророческих речей. все царства земные... воевали против Иерусалима. Договоры, заключаемые Вавилоном с другими народами, одним из условий часто предусматривали военный союз.

Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 4-4

не умрешь от меча; ты умрешь в мире. Затруднительно установить подлинную участь Седекии (см. 52,11). Смысл этого предсказания в том, что царю не суждено умереть на поле битвы.

Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 7-7

Лахиса и Азеки. Крупнейшие крепости Иудеи (2 Пар. 11,5.9). Данный стих рисует картину последних дней Иудеи. Иерусалим узнавал о приближении неприятеля по тому, как один за другим сдавались разделяющие их города. Найденный археологами осколок глиняной таблички, относящейся ко времени не ранее 588 г. до Р.Х. (т.е. как раз к описываемому периоду), содержит слова, обращенные к военачальнику Лахиса: "Теперь мы следим за огнями Лахиса ... ибо в Азеке их уже не видим".

Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 8-8

объявить свободу ... раба своего. В соответствии с предписаниями Исх. 21,2-11; Лев. 25,39-55; Втор. 15,12-15 рабов отпускали на свободу в седьмой год их службы. "Завет" Седекии свидетельствует о колебаниях царя следовать ли словам Иеремии либо слушаться своих советников.

Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 14-14

шесть лет. Ср. Втор. 15,12.

Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 16-16

раздумали... возвратили. Речь идет о непостоянстве Иудеи (см. ком. к 3,6.14). обесславили имя Мое. Пренебрежение законом наносит оскорбление Самому Богу (ср. ст. 8,13).

Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 17-17

свободу... свободу. Люди сами навлекают на себя осуждение (7,5.6; 23,12), получив свободу "подвергнуться мечу, моровой язве, голоду".

Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 18-18

рассекши тельца ... пройдя между рассеченными частями его. См. Быт. 15,18 и ком. Этот обряд нередко сопровождал заключение союза и был символическим выражением готовности разделить участь жертвенного животного, если союз будет нарушен (3 Цар. 19,2). Господь дает понять, что отныне это обещание вступает в силу.
Preloader