Читать толкование: Книга пророка Иеремии, Глава 20, стих 9. Толкователь — Николай Сербский святитель
Толкование на группу стихов: Иер: undefined: 9-9
Если кто-то еще сомневается, что Бог глаголет через пророков, пусть прочтет эту исповедь великого пророка Иеремии и отложит всякие сомнения. Пророк признаётся,что решил было не говорить больше во имя Господне. Почему? Потому что мало кто обращал внимание на его слова, а если кто-то и обращал — то пророк терпел поношение и повседневное посмеяние. Но когда решил он умолкнуть, то неужели и вправду умолк? Нет, не сумел: я истомился, удерживая его, и не мог! С непреодолимой силой Дух Божий нахлынул на него, заставляя его говорить, — и он должен был говорить.
Таким образом, не пророка это дело: говорить ли вообще и что говорить; нет, это дело всесильного Духа Божия. А пророк — лишь избранное орудие всесильного Духа Божия. Так написано всё Священное Писание: не по воле человека, а по воле Бога; и не по уму человеческому, а по уму Божиему.
А как ощущается Божие слово, когда от Духа Божия войдет в пророка, это объясняет великий Иеремия, опираясь на свои личные переживания: было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих. Это означает вдохновение от всесильного Духа Божия. Под таким непреодолимым внутренним давлением — как под наплывом огня, заключенного в костях, — писали святые, Божий люди. И многие из них воскликнули: я истомился, удерживая его, и не мог! Как можно противиться Духу Божию, не навлекая на себя наказание и погибель? Как противостать Ему, если захочет Он что-то сказать или сделать?
О братья мои, неодолимо действие Бога Духа Святого! О Душе Божий всесильный, неодолимо направи нас на путь спасения. Тебе слава и похвала вовеки. Аминь.
Источник
"Охридский пролог" святителя Николая Сербского: 24 (11) мая