Толкование К Римлянам послание ап. Павла 8 глава 29 стих - Экзегет

Толкование на группу стихов: Рим: undefined: 29-29

И вот тут мы как раз и видим, как это предопределение работает: «Кого Он предузнал, тем и предопределил». Что значит «предузнал»? Важно помнить, что Бог знает абсолютно все. Во-первых, Он знает все вещи мира. Во-вторых, знает все Свои планы. В-третьих, знает все то, что даже противно Его воле, то есть все злые дела. В-четвертых, Он знает все варианты развития событий. Не просто все события, но и все варианты их развития. А в-пятых, Он находится вне времени. Бог знает все это не внутри времени, а находясь над его потоком.

Тут мы сталкиваемся с обратной причинностью. В христианском богословии существует такое понятие, как обратная причинность, согласно которому, будущее определяет прошлое. Когда свершилось предопределение Божие? Писание утверждает: «Ведомы Богу от вечности все дела Его» (Деян. 15:18). Бог все знает и все от века предвидит. Послание к Ефесянам подробно описывает, что до начала времен Бог Отец во Христе предопределил конкретных людей ко спасению. Причем в Писании нет ни одного указания, будто Он кого-то предопределил к гибели. Интересно, почему? Потому что Бог не желает гибели людей, но они сами выбирают гибель. Люди не были к этому предопределены, но Бог знал, что они выберут гибель. Так вот, предопределение ко спасению совершается до начала мира. С нашей точки зрения, в глубоком прошлом. Если бы мы попали в первый день творения, то к этому моменту все спасенные люди были бы уже предопределены.

Но в чем причина их предопределения? В том, что конкретный человек при жизни выбрал Бога. Например, Лариса была предопределена Богом Отцом к получению вечной жизни, к тому, что будет царствовать со Христом. А причина в том, что Лариса решила в течение своей жизни стремиться к святости и полностью отдать свою волю Богу. На основании этого решения, совершающегося в наше время, Бог заранее предопределил ее судьбу. То есть Он подвел ее так, чтобы она могла узнавать слово Божие, ходить в храм, общаться с христианами, иметь верующего мужа. Господь создал ей все условия для спасения. Словом, все эти внешние обстоятельства являются проявлением предопределения. Причиной предопределения является выбор Ларисы, но предопределяет воля Бога. Он является суверенным Правителем и источником всякого блага. Он — Спаситель. Бог, в принципе, мог бы вообще никого не спасать. Захотел — спас, захотел — не спас. Все это дело Его личного свободного выбора. Не надо делать из Бога механизм. Он спас нас, потому что Ему стало нас жалко, а не потому, что Он был обязан. Ему просто стало нас жалко. Но жалость Бога, Его милосердие и любовь проявились на конкретных людях, предопределенных именно потому, что они возлюбили Бога в данный исторический момент.

Это и есть обратная причинность, которая проявляется не только в предопределении, но и в пророчествах. Почему Захария пророчествовал: «Се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9:9)? Потому что Христос в будущем въедет на осленке, а Захария заранее это видит. Причина — Христос, а предсказание — последствие. Хотя по времени они расположены в обратном порядке. Почему было сказано: «Они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников» (Зах. 11:12)? Причина — решение Каиафы, а предсказание Захарии — следствие. Хотя опять-таки по времени они расположены в обратном порядке. Почему Давид писал, что у Креста Христова будут говорить: «Он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему» (Пс. 21:9)? Потому что так сказали Каиафа, Анна и фарисеи, издевавшиеся над Христом. Это причина, а следствием является пророчество Давида.

Вот примеры обратной причинности, не видя которую, мы не сможем понять предопределение. Мы с вами попадем в ловушку, в которую угодили некоторые сектанты или мусульмане, полагающие, что Бог заведомо кого-то предопределил для ада, а других заведомо предопределил для рая, потому что Ему так захотелось вне зависимости от их воли. А это уже хула на Бога. Получается, что Он — виновник нашего падения, и нам, собственно, нечего и делать. Вертись, не вертись — ничего не изменишь.

Об этом же говорит и святитель Феофан Затворник: «И поелику ведение или предведение Божие отнюдь истинно и верно, то и определение Его неизменно. Но, касаясь свободных тварей, оно не стесняет их свободы и не делает их невольными исполнителями своих определений. Свободные действия Бог предвидит, как свободные, видит все течение свободного лица и общий итог всех его деяний. И, видя то, определяет, как бы то было уже совершившимся. Ибо не просто предопределяет, но предопределяет, предуведав. Мы определяем человека, что хорош или худ, видя дела его, пред нами им наделанные. И Бог предопределяет по делам же, — но делам предвиденным, так, как бы они уже были сделаны. Не действия свободных лиц суть следствие предопределения, а само предопределение — следствие свободных дел»1.

Возникает вопрос: а зачем нужно предопределение? Это очень важный вопрос. Бог предопределяет тех, кто будет сообразен образу Сына Его. Это значит, что человек добровольно станет похожим на Иисуса Христа в Его послушании Отцу Небесному.

Толкует святитель Феофан: «Здесь верующие и решающиеся последовать Господу облекаются во Христа, Сына Божия, воплощенного в святом Таинстве Крещения, и, прияв дар Духа Святого в миропомазании, преобразуются потом во всем своем естестве, взаимодействием свободы и благодати, в образ Христа Господа. Облачение во Христа в крещении полагает норму для будущего преображения, как бы семя, из которого потом развивается новый человек — христоподобный. Но все сие здесь сокрыто, въявь же приидет в будущем. В полной силе явятся подобными Христу Господу истинные христиане, когда Он приидет, теперь же еще не у явися, что они будут (см.: 1 Ин. 3:2)»1.

Указывая на родство с Господом Спасителем, апостол пишет: «Дабы Он был первородным между многими братиями». Предопределение стало возможным потому, что Богу Отцу захотелось, дабы у Бога Сына было много братьев. В этом общая причина, а причина предопределения конкретного человека — его свободный выбор. И именно с этим связано спасение. Это очень важно, ибо многие думают, что вся причина только в нас. Нет, Бог заботится о нас, но потому, что Он любит Сына и Духа Святого, а мы входим в Его любовь. Речь идет не о том, что Бог трясется над нами, как над писаной торбой, а о том, что мы входим в Божественные отношения. Представляете? Может просто закружиться голова! Мы входим в немыслимую тайну жизни Пресвятой Троицы. Еще до начала мира Бог захотел, чтобы Христос был Первородным, а у Него было много братьев. Для этого Он решил предопределить людей к спасению: «Тех, кто полюбит Христа, кто захочет стать подобным Ему, вот таких людей Я и найду».

Примечания

    *1 Святитель Феофан Затворник. Толкования Посланий апостола Павла. К Римлянам // Собрание сочинений в 31-м томе. Том 8. — М.: Правило веры, 2008.


Источник

Священник Даниил Сысоев. Толкование на Послание апостола Павла к Римлянам. В 4 частях. Часть 2. Закон, грех и благодать — М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2018. — С. 222-228

Preloader