Толкование Евангелие от Матфея 6 глава 15 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 15-15
Господь установил для нас однозначное неизменное условие прощения грехов — готовность простить любого, кто согрешил против тебя. Не примирившись со своими ближними, бессмысленно начинать поститься, в этом случае Бог отвергнет молитвенные труды, какими бы великими они ни оказались. Почему же для Господа так много значат наши отношения друг с другом? А все дело в том, что Бог прост. И единственно правильный формат отношений с Ним — это детская простота и непосредственность. Без задних мыслей и недоговоренностей, без малейшей примеси политеса и корректности, без богатого арсенала для макияжа злопамятства и нелюбви, которым мы так любим пользоваться, чтобы скрыть свое истинное отношение к другим. Ведь если мы не умеем быть простыми по отношению к тем, с кем ежедневно общаемся, значит, точно так же будем актерствовать и в наших отношениях с Богом.
Не прощать другого — значит иметь за пазухой список его прегрешений, счет, по которому обидчик должен принести достойную компенсацию за все причиненные горести. Казалось бы, этот список должен быть прямо пропорционален масштабу совершенных должником ошибок. Однако в реальности дело обстоит совершенно иным образом. У людей, которые по жизни обижены на всех и на вся, обострено чувство собственного достоинства и своей исключительности. Они искренне уверены, что весь мир им что-то должен, что в детстве их недолюбили, в юности недопоняли, в зрелом возрасте недооценили, а в старости и вовсе от них отвернулись и забыли. Такой человек не только сам для себя становится источником нескончаемых душевных мук, но и для ближних оказывается крайне тяжелой ношей. И самое ужасное, что долюбить, допонять, дооценить его невозможно. Причина такого короткого замыкания души очевидна — крайне высокое мнение о самом себе, хроническая нераскаянность при мнимо праведной жизни.
Есть железный закон, проверенный тысячелетней практикой христианских подвижников: обида — это признак гордости. Только мнящий себя праведником может выставлять претензии всем остальным — грешникам. Как часто мы попадаемся на эту уловку, забывая, что у каждого из нас есть свой бесконечный страшный и гнусный список крупных и мелких долгов перед Богом и другими людьми. У одного чуть меньше, у другого немного больше, но у всех одинаково неподъемный для человеческих плеч. И если мы утверждаем, что верим тому самому Богу, Который своей мучительной смертью на Кресте и Воскресением упразднил все наши списки, то странно предъявлять какие бы то ни было претензии друг другу. Мы все осужденные грешники, у нас схожие раны и язвы. И простить — значит перестать цепляться своими болячками за чужие и обернуться ко Христу в поиске исцеления.
Мне вспоминается удивительный случай из жизни священника Антония Сурожского. Как-то пришел к нему пожилой человек и рассказал о муке, в которой жил последние шестьдесят лет. Во время Гражданской войны он нечаянно застрелил горячо любимую девушку. Все эти годы он просил у Бога прощения, молился, каялся, но тяжесть так и не оставляла его. Охваченный горячим состраданием к старику, священник сказал: «Вы обращались ко Христу, которого Вы не убивали, к священникам, которым Вы не нанесли вреда. А почему Вы никогда не подумали обратиться к девушке, которую убили? Если она простит и заступится за Вас, то Бог не сможет пройти мимо ее прощения». После совместной молитвы старик рассказал девушке о шестидесяти годах душевных страданий и о своем опустошенном сердце, попросил у нее прощения и заступничества перед Господом — и к нему пришел долгожданный покой сердца.
Для христианина ближний — не только лакмусовая бумажка, точный индикатор реального состояния души и близости к Богу. Ближний еще и прекрасный оселок, на котором оттачиваются наши добродетели. Поэтому простить — это не забыть свои претензии,
а снова принять другого таким, какой он есть, со всеми его пороками и слабостями. Точно так же, как Христос принимает каждого из нас, невзирая ни на что. Простить — значит снова полюбить и поверить, просто и искренне. Как без оглядки верят нам наши малые дети. Дай, Господи, каждому из нас мудрости и смирения примириться сегодня со всеми окружающими и войти в замечательный период Великого поста без единого камня за пазухой.
Источник
Евангелие Великого Поста вместе с современными Отцами. М.: Никея, 2020. С. 11-15