Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Николай Сербский святитель
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 14-14
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 15-15
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 16-16
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 18-18
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 19-19
Источник
святитель Николай Сербский. Беседы. Неделя шестнадцатая по Пятидесятнице. Евангелие о талантахТолкование на группу стихов: Мф: undefined: 20-22
Источник
святитель Николай Сербский. Беседы. Неделя шестнадцатая по Пятидесятнице. Евангелие о талантахТолкование на группу стихов: Мф: undefined: 21-21
Источник
святитель Николай Сербский. Беседы. Неделя шестнадцатая по Пятидесятнице. Евангелие о талантахТолкование на группу стихов: Мф: undefined: 28-28
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 29-29
Источник
святитель Николай Сербский. Беседы. Неделя шестнадцатая по Пятидесятнице. Евангелие о талантах.Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 31-31
Как в притче о блудном сыне Бог называется человеком, так и здесь Христос называется Сыном Человеческим. Сие есть Он, и никто иной.
Когда Он второй раз приидет в мир, то приидет не тихо и в уничижении, как приходил первый раз, но явно и во славе великой. Под этою славой подразумевается, во-первых, та слава, которую Христос имел в вечности «прежде бытия мира» (Ин.17:5) а во-вторых, слава Победителя сатаны, ветхого мира и смерти.
Между тем, Он приходит не один, но со всеми святыми ангелами, число коих бесконечно; с ними же Он приходит потому, что и они, будучи слугами Его и воинами, участвовали как в борьбе со злом, так и в победе над злом. Радость для Него – разделить с ними и славу Свою. А дабы показать величие события сего, особо подчеркивается: с Господом приидут все ангелы. Нигде более не упоминается ни об одном событии, в котором участвовали бы все ангелы Божии. Всегда они являлись в меньшем или большем количестве, но на Страшном Суде все они соберутся вокруг Царя славы.
Престол славы и ранее, и после зрели многие тайновидцы (Ис.6:1; Дан.7:9; Откр.4:2, 20:4). Под этим престолом подразумеваются силы небесные, на коих восседает Господь. Сие есть престол славы и победы, на котором восседает Отец Небесный и на котором сел и Господь наш Иисус Христос после победы Своей (Откр.3:21). О, сколь величественным будет это пришествие Господне, какими дивными и страшными явлениями будет оно сопровождаться!
Прозорливый пророк Исаия предвещает: «Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его – как вихрь» (Ис.66:15).
Даниил видит при этом пришествии, как огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; «судьи сели, и раскрылись книги» (Дан.7:10).
Источник
святитель Николай Сербский. Беседы.Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Евангелие о Страшном СудеИное толкование
Так сказал Господь, и причем как раз накануне Своего самого страшного уничижения: перед узами, оплеванием, заушением, осмеянием и распятием. В самые черные минуты говорит Он о Своем самом безоблачном и славном часе. Перед ужасным и несчастным Своим отшествием из мира сего возвещает Он Свое повторное пришествие во славе Своей. Прежде пришел Он из вертепа Вифлеемского скромно и незаметно, а в следующий раз приидет на облаках в сонме Своих Ангелов (в серб. букв:, на облаках из Ангелов Своих. — Пер.).
В первый раз Он словно вырос из-под земли, а во второй — явится с неба.
В первый раз Он стоял на земле, преклоняя колена, а во второй - сядет на престоле славы Своей.
И когда паки приидет Он во славе, то увидят Его все. Никто, подобно волхвам при первом Его пришествии, не спросит: Где Царь! В этот раз все узрят Царя и познают Его как Царя. Однако видение сие и познание одним будет в радость, а другим — в страх и ужас.
Представьте себе радость тех, кто исполнил Его заповеди, кто во имя Его творил молитву и совершал добрые дела, а особенно тех, кто пострадал за Его имя!
И вообразите страх и ужас тех, кто оплевывал Его, и заушал, и распял в Иерусалиме, а равно и всех тех, кто на протяжении всех веков и доселе насмехается над Его чудесами, поносит Его имя и топчет Его заповеди!
Господи милостивый, прости всех нас, призывающих Твое имя и по немощи согрешающих, прости нас прежде оного величественного и судьбоносного часа, когда явишься Ты во славе Своей со всеми святыми Своими Ангелами. Тебе слава и похвала вовеки. Аминь.
Источник
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 32-32
Все народы соберутся пред Господом Иисусом, когда явится Он во славе Своей, окруженный святыми Ангелами, восседая на престоле как Судия всех живых и мертвых. Соберутся все народы — все, без исключения. Не только иудеи, которые мучили Его и истязали, и не только христиане, которые Его прославили, но и язычники, которые не познали Его и не признали. Ибо если и не явился Он всем народам, однако к каждому кого-то послал или сообщил нечто, дабы познал тот народ волю Божию и спасся. Поэтому все народы обязаны будут предстать пред Ним на суд.
О какая жуткая и величественная картина это будет, когда все народы и все племена земные, жившие некогда и ныне здравствующие, соберутся пред Господом, блистающим паче многих солнц! Какая радость для святых мучеников и исповедников, когда увидят они, что во всей этой несметной массе народов нет ни одного языка, который отважился бы отрицать Божество Господа Иисуса! Но никому в тот час и на том месте не принесет пользы признание и исповедание Божества великого Господа нашего, если на земле он это отрицал.
Там и тогда будет даваться отчет; не время уже будет что-то собирать либо расточать. Кто с чем предстанет пред Господа, с тем и будет либо осужден, либо оправдан.
Ныне время признать Божество Господа Иисуса - ныне, когда многие его отрицают и когда у многих оно находится под сомнением. Любящие Господа и доверяющие всем Его словам признают это без труда. Ведь если это говорит Он, то к чему тогда терзаться, и сомневаться, и колебаться любящим Его!
Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас! Тебе слава и похвала вовеки. Аминь.
Источник
"Охридский пролог" святителя Николая Сербского: 25 (12) мартаТолкование на группу стихов: Мф: undefined: 34-34
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 41-41
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 45-45
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 46-46