Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Макарий Египетский преподобный
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 28-28
6. Вопрос. Что же значит сказанное Господом: сядете на двоюнадесяте престолу, судяще обеманадесяте коленома Исраилевома (Мф. 19:28)?
Ответ. Находим, что исполнилось сие на земле, после того как Господь вознесся на небо; потому что на двенадцать Апостолов ниспослал Он Духа Утешителя и святую силу, и она, снисшедши, осенила их, и воссела на престолах разумов их. Когда же предстоящие стали говорить: яко сии вином исполнени суть (Деян. 2:13); тогда Петр начал уже судить их, говоря об Иисусе: "Мужа сильного словом и знамениями распяли вы, повесив на древе. И вот, творит он здесь чудеса, расторгает камни гробниц, и воскрешает мертвых. Ибо написано: в последния дни излию от Духа Моего на всяку плоть, и прорекут сынове ваши, и дщери ваша (Деян. 2:17). И таким образом, многие оглашены Петром и приступили к покаянию; почему настал новый мир, избранный Богом.
7. Видишь, как открылось начало суда. Там открылся новый мир; ибо здесь дана им власть воссесть и судить в мире сем. Правда, что будут они восседать и творить суд в пришествие Господне, при воскресении мертвых: но сие же совершается и здесь; потому что Дух Святый восседает на престолах разумов их.
Духовные беседы. Беседа 6, § 6, 7