Толкование Евангелие от Луки 19 глава 5 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 5-5
Молился Закхей в сердце своем и сказал: «блажен тот, кто окажется достойным, чтобы Сей праведник вошел в дом его». И сказал ему Господь: «Закхей! сойди скорее оттуда» Скорее, — говорит, — сойди с этой смоковницы, потому что Я должен посетить тебя. Да будет предана забвению древняя смоковница Адама — через новую смоковницу мытаря, и имя виновного Адама — через праведного Закхея.
(Продолжение комм. на Лк. 19:4) А Господь повелел ему скорее сойти с этой бесчувственной смоковницы, то есть удалится от дел своих; дабы он не оставался (более) в глухоте своей, но, пламенея любовью к Господу, произвел новые ростки.
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 5-5
Закхей молча молился: «Блажен тот, кто сподобится ввести этого праведника в свое жилище». Иисус же сказал ему: Закхей! сойди скорее (Лк 19:5), и он, увидев, что Иисус знает о его мыслях, сказал: «Таким же образом Он знает все, что я сделал». Потому Закхей сказал: если кого чем обидел, воздам вчетверо (Лк 19:8). Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя (Лк 19:5). Была забыта первая смоковница Адама благодаря смоковнице начальника мытарей, а имя грешного Адама — благодаря праведному Закхею.
Источник