Читать толкование: Евангелие от Луки, Глава 13, стих 4. Толкователь — Ианнуарий (Ивлиев) архимандрит
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 4-4
Это очень важный в богословском отношении текст. К тому же всегда актуальный. Отрывок этот принадлежит только евангелисту Луке.
Итак, некоторые люди сообщают Иисусу, что римский прокуратор Понтий Пилат приказал убить неких галилеян во время их жертвоприношения в Иерусалимском храме.
Об этом у нас нет посторонних свидетельств. Но такое событие исторически было вполне возможно. Что-то подобное сообщает нам Иосиф Флавий. Так, например, в 35 году Пилат приказал уничтожить самарянских паломников на пути к их святилищу на горе Гаризим. А в те годы у Пилата как раз возникли серьезные неприятности по сходному поводу. Для постройки новой системы водоснабжения Иерусалима он решил оплатить строительство из денег храма. Но одна только мысль истратить на это дело деньги храма встретила яростное сопротивление иудеев. Во время волнения были убиты многие иудеи. Не исключено, что галилеяне принимали участие в бунте. Да и вообще галилеяне всегда были под подозрением, что они склонны к мятежу. Как бы то ни было, за рассказанной Иисусу кровавой историей стояла богословская проблема. Она состояла в том, что, согласно иудейскому убеждению, за грех человек непременно получает воздаяние еще при этой жизни. Грех и страдание были автоматически связаны друг с другом. Поэтому страшная смерть (да еще и в храме) галилейских жер твова телей должна была пониматься как наказание Божье. По ведь, с другой стороны, было непонятно, какой повод для наказания дали эти в общем-то благочестивые и невинные паломники. Поэтому Иисус оставляет вопрос о причине наказания богомольцев открытым, по грозит иудеям, что они так же погибнут, если не «покаются». В евангельском контексте «покаяние» означает, конечно, ничто иное как обращение к Квапгелию Иисуса Христа о приблизившемся Царстве Божьем и следовании За Ним, Иисусом.
Второй пример о случае с Силоамской башней приводит сам Иисус Христос. Упала башня и погребла под своими руинами 18 человек. Высказывалось предположение, что они действительно работали на водопроводе Пилата, столь ненавистном иудеям. Но ведь их трагическая смерть тоже не давала никаких поводов считать этих несчастных «большими должниками» перед Богом (именно так в оригинале), нежели все прочие: это были обычные люди, как все... Но что ясно, так это то, что и этот случай дает повод к покаянию. Ведь так или иначе, но все - грешники, все живут в мире, полном бед и несчастий. И те, кто под влиянием вот таких катастрофических событий покаются, обретут спасение во время Страшного суда.
Некоторые толкователи усматривали - хотя и без веских оснований - в словах Иисуса «если не покаетесь, все так же погибнете» предсказание разрушения Иерусалима в 70 г. по РХ. Мол, Иисус предвидел, что если иудеи будут продолжать свои интриги, мятежи и заговоры, то они приведут их к национальному самоубийству: Римская империя потеряет терпение и уничтожит Иерусалим и весь народ. Тик в конце концов и случилось. То есть предполагается, что смысл слов Иисуса Христа следующий: если иудеи будут и дальше стремиться к земному царству и своему господству и отрицать Евангелие Царства Божьего, их ждет ужасный конец.
Но, скорее всего, мысль Господа иная. В этом случае, да и в других подобных случаях (вспомним историю со слепорожденным: кто виноват в том, что человек родился инвалидом?) Иисус Христос разрушает примитивную мысль об автоматической взаимосвязи между несчастьем и виной (или, как здесь, - долгом перед Богом). Господь совсем не склонен разрешать проблему так называемой «теодицеи», то есть отвечать на вопрос: почему Бог допускает страдания в мире, и почему часто страдают как раз самые благочестивые и праведные люди. Пусть этими вопросами занимаются богословы, уверенные, что их разуму доступны все тайны творения. Вспомним друзей многострадального Иова, так сказать, богословов. «Если ты страдаешь, - говорили они Иову, - значит ты преступник перед Господом. Если бы ты был праведником, ничего дурного с тобой не случилось бы». Один из них, Елифаз, отвечая Иову на вопрос, за что на его долю выпали такие страдания, говорит: «Вспомни же, погибал ли кто невинный?» (Иов. 4:7) Иов с такой точкой зрения не согласен. Иисус Христос тоже не согласен. Да и весь наш жизненный опыт с этим не согласен. Отчего же нет? Об этом и говорит Иисус: «Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, оказались должниками большими всех, живущих в Иерусалиме?» Вопрос риторический. Нет, конечно: и прежде погибал невинный, и ныне часто погибает. Вот в таком мире мы живем. Христос просто констатирует ту очевидную реальность, что все мы живем в мире зла и греха, из которого нас может избавить только Бог при условии нашего покаяния и веры. - Этого достаточно.
Поднятую этим разговором тему «покаяния» продолжает притча о бесплодной смоковнице.
Источник
Ианнуарий (Ивлиев) архим. Евангелие от Луки: Богословско-экзегетический комментарий. М.:2019. С. 314