Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Кузнецова Валентина Николаевна
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 1-1
В Евангелиях Матфея и Марка Иисус обращает Свое предостережение к ученикам тогда, когда они не могут думать ни о чем, кроме хлеба. Но у Луки Он произносит эти слова после открытого обличения фарисеев, и они обращены не только к ученикам, но и к толпе народа, как всегда собравшегося вокруг Иисуса. Ведь среди толп, окружавших Иисуса, есть не только потенциальные ученики, но и те, что станут Его врагами. Слово Иисуса – меч разделения.
В Новом Завете слово закваска имеет отрицательный смысл (кроме. 13:21 и Мф. 13:33), она символизирует зло (см. 1 Кор. 5:6-8; Гал. 5:9). Фарисеи (у Марка «фарисеи и иродиане», у Матфея «фарисеи и саддукеи») в Евангелии всегда выступают как враждебная Иисусу сила. Лицемерие – в Евангелиях фарисеи названы лицемерами не столько потому, что они обманывают других, когда их слова и их поведение расходятся друг с другом, но прежде всего потому, что они обманывают самих себя. Фарисеи сознательно или скорее всего подсознательно убеждены в том, что знают волю Бога лучше других и, возможно, лучше самого Бога.
Отец Александр Мень говорит: «Читая сегодня грозные речи Иисуса, направленные против фарисеев и книжников, многие христиане усыпляют свою совесть, думая, что они относятся лишь к верхушке иудейского общества I века. Но тогда за этими речами остался бы только исторический, преходящий смысл. Между тем каждое их слово полностью приложимо к недостойным представителям любой религии и церкви, к их самодовольству, ханжеству, консерватизму, обрядоверию. Законники и клерикалы всех мастей легко превращались в гонителей. Вспомним хотя бы участь Афанасия Великого и Златоуста, Саванаролы и Гуса, митрополита Филиппа и многих других, кто прошел свой крестный путь по воле «лжебратий». Извращение веры, гордыня, дух культового формализма, расчеты «задобрить» Бога исполнением внешних уставов живучи, как и все человеческие грехи. Древних фарисеев больше нет, но отнюдь не умерло само «фарисейство»1.
Примечания
- *1 А. Мень, Сын Человеческий, с. 406.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 296-297++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 2-2
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 298++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 3-3
Крыши на Востоке плоские и люди обычно проводили там много времени: работали, молились, отдыхали, в летнее время ночевали.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 298++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 4-4
Ст. 4-7 – Этот отрывок начинается и завершается призывом не бояться. Ничто не происходит без ведома Бога, который защитит тех, кто исполняет Его волю. Нужно бояться одного только Бога, потому что в Его руках не только жизнь и смерть, но и вечная жизнь и вечная погибель.
Ст. 4 – Не бойтесь – несмотря на мрачные предсказания, Иисус призывает Своих учеников не бояться и не отчаиваться (1 Пет. 3:14; Откр. 2:10). Истина все равно восторжествует, потому что восторжествует Бог. Царство Бога, которое сейчас незаметно, сокрыто, как зерно под землей, явится в полноте силы. Самое страшное, что могут сделать люди, это причинить смерть. Но они могут убить только тело.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 298++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 5-5
– Бойтесь Того, кто, убив... – в раввинистических писаниях есть похожие слова: убийство, совершенное царем плоти и крови, не есть убийство навеки, таким является лишь убийство, совершенное Царем всего: Он убивает и для этого века, и для будущего. Иногда некоторые толкователи полагали, что имеется в виду Сатана, но это неверно, так как в библейской мысли лишь Бог обладает подобной властью. Что значит «бояться Бога»? Прежде всего, это испытывать благоговение и ужас, священный страх, всегда охватывающий человека перед лицом Божества, многократно превосходящего все, что человек способен даже помыслить, страх грешника перед абсолютной святостью. Но это и тот страх, который возникает у любящего перед любимым, страх лишиться Его любви из-за дурного поступка, слова или мысли. Страх перед Богом значит бесстрашие перед людьми. Когда хоронили английского проповедника Джона Нокса, о нем сказали так: «Здесь лежит человек, который так боялся Бога, что не боялся никого из людей»1.
Геенной (евр. ге-хинно́м – долина Гинном) называлась долина к югу от Иерусалима, возле Солнечных Ворот, где когда-то совершались человеческие жертвоприношения языческому богу Молоху (Иер. 7:31). Отсюда ненависть к этому месту. Во времена царя Иосии (около 622 г. до н. э.) она была специально подвергнута осквернению, чтобы ее нельзя было больше использовать в качестве сакрального места, и превращена в городскую свалку, где постоянно горел огонь, сжигавший мусор. Потом, в междузаветный период, это слово стало символическим обозначением конечной гибели грешников.
Примечания
- *1 У. Баркли, Толкование на Евангелие от Матфея, т. 1, с. 428.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 299++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 6-7
Всеведение Бога и Его любовь к человеку – вот темы двух маленьких притч, в которых применен особый риторический прием: от малого к большому. Если даже воробьев Бог помнит, то зачем страшиться людям? Ведь они дороже птиц, потому что созданы по образу и подобию Бога. Если даже количество волос на голове известно Богу, следовательно, страдания и смерть ради Него случаются не потому, что Бог не видит или не помнит. Он всеведущ, и воля Его непостижима для людей. Даже зло, которое обрушивают на Его посланцев враги, Бог сумеет обратить во благо. «Мы знаем, что для тех, кто любит Бога, кто был призван согласно Его замыслам, Он все обращает во благо», – сказал апостол Павел (Рим. 8:28).
За два гроша – дословно: «за два ассария»; ассарий – это римская медная монетка стоимостью в 1/16 денария (денарий был средней платой за один рабочий день). В те времена воробьи были самой дешевой дичью, продававшейся на рынке, и их часто употребляли с пищу бедняки. А у вас и волосы на голове сочтены все – вероятно, пословица (ср. 1 Цар. 14:45; 2 Цар. 14:11; Лк. 21:18; Деян. 27:34). Богу известны даже самые мельчайшие подробности жизни и нужд учеников. Если ни один волос не упадет с их головы без Его ведома и воли, то зачем им бояться людей?
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 299-300++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 8-9
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 300++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 10-10
– Всякий, кто скажет хулу на Сына человеческого, будет прощен – Бог по Своей великой милости готов простить людям любые грехи и любые кощунства, даже хулу на Сына человеческого. Лишь один грех непростителен – хула на Святого Духа. Что это значит? Ответ виден из контекста. Этот грех совершают те, что сознательно извращают истину, делают белое черным, те, что клевещут на Бога, говоря, что добро творит не Бог, а Сатана. Фарисеи и учителя Закона по роду своих занятий и по степени своей образованности должны были понимать это, они должны были первыми узнать Сына Божьего, но вместо этого они стали Его врагами и учат тому же других.
Вероятно, это речение когда-то существовало в независимой форме, потому что, во-первых, у Марка (3:28) и Матфея (12:31) оно помещено в контекст спора Иисуса с Его противниками, утверждающими, что Иисус изгоняет бесов с помощью Вельзевула, а во-вторых, оно противоречит сказанному выше, где ученики призваны бесстрашно исповедать веру в Иисуса и более всего на свете страшиться отступничества от Него. Лука же в параллельном тексте (11:14-23) опустил эти слова, поместив их здесь, чем создал трудно преодолимое напряжение между Ст. 8 и Ст. 10 |||.
Произвольные толкования этого стиха причинили множество бед в истории Церкви. Всегда находился какой-нибудь доброхот, который сообщал своему ближнему, что тот согрешил против Духа Святого. Многие после этого кончали жизнь самоубийством или же начинали безудержно грешить, раз у них и так уже не осталось надежды на спасение. Но, во-первых, Судья – один Бог, а во-вторых, сам факт, что человек испытывает страх и сомнения, не согрешил ли он против Святого Духа, свидетельствует о том, что он не совершил такого греха. Иисус торжественно поклялся, что все грехи могут быть прощены. Иероним сказал так: «Христос клянется, мы должны верить клятве Христа». Нет такого греха, который не может быть прощен, если человек раскается. Вероятно, непростительный грех хулы, клеветы на Святого Духа способны совершить только религиозные наставники – те из них, что настолько уверены в собственной праведности, что не видят своего греха, а наоборот, часто считают его своим достоинством. Это о них Господь сказал, что они и сами не входят, и других не впускают в Божье Царство (Лк. 11:52; ср. Мф. 23:13).
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 300-301++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 11-12
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 301-302++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 13-13
Человек, обратившийся к Иисусу с просьбой помочь ему получить наследство, был, вероятно, младшим братом, которому его старший брат после смерти отца отказался выделить его долю, предлагая и дальше жить одной семьей. В Библии такое поведение поощрялось (см. Пс 133 (132).1). Но младший брат хочет жить самостоятельно. Он видит в Иисусе авторитетного Учителя, который может повлиять на решение его брата.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 303++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 14-14
Но Иисус отказывается от роли третейского судьи не потому, что был неспособен выступить в такой роли, но потому, что Он был послан Богом не судить или разбирать тяжбы людей, а с совершенно другой миссией. Не Его дело разбираться в вопросах собственности и ее справедливого распределения. Ученики Иисуса должны понимать истинные ценности истинной жизни, к которым не относится ничто материальное.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 303++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 15-15
Иисус использует этот случай для того, чтобы предостеречь всех, кто Его слушает, от всякой корысти. Человек стремится к богатству, но жизнь его зависит не от имущества, но от Бога. Бедняк может быть богат в глазах Бога, если он копит для себя богатство на небесах, и богач, вне зависимости от величины и количества имущества, которым владеет, нищ перед Богом.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 303++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 16-18
Свои слова Иисус иллюстрирует притчей о человеке, собравшем огромный урожай со своих полей, так что его амбары уже не вмещали все зерно. Тогда он задумал снести их, выстроить на их месте большие и сложить туда все свое добро.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 303++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 19-19
– Скажу себе – дословно: «скажу своей душе»; здесь под «душой» понимается сам человек. Теперь у тебя... – дословно: «Душа, теперь ты имеешь...»; и здесь у слова «душа» то же значение, что и выше. Человек уверен в том, что его богатство обеспечит ему долгие годы беззаботной жизни. Наконец-то он может забыть о годах изнурительного труда и провести время в отдохновении от трудов. Он будет отдыхать, есть, пить и предаваться удовольствиям.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 303++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 20-20
– Но Бог назвал его глупым человеком. Дурак в Библии – это не человек, у которого недостаточно развит интеллект, но тот, который в своей практической жизни живет без Бога, полагая, что все зависит от количества нажитого им имущества. Такой человек может быть благочестивым, исполнять все религиозные обряды и ритуалы, но сознательно или чаще всего бессознательно полагаться не на Бога, а на что-то иное, в данном случае на свое имущество. Богач из притчи планировал жить долго в свое удовольствие, потому что собрал большой урожай и накопил много добра. Но он не думает о том, что его душа (здесь в традиционном библейском значении «дыхание жизни, жизнь») дана ему Богом взаймы и может быть востребована назад в любой момент. Он не знает, что ему осталось жить всего лишь несколько часов.
Придут по твою душу – дословно: «потребуют назад твою душу»; речь идет об ангеле смерти или, что более вероятно, о самом Боге. Богачу придется дать Ему отчет о том, как он распорядился даром жизни, и от этого будет зависеть его посмертная участь.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 304++