Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Кузнецова Валентина Николаевна
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 1-1
В отличие от Матфея, поместившего Молитву Господню в Нагорную проповедь в противовес показным молитвам святош и бесконечному пустословию язычников, Лука приводит ее в другом контексте. Это ответ Иисуса на просьбу учеников научить их молиться. Известно, что во многих религиозных группах были свои молитвы, которые им давали их учителя. Для молитвы Иисуса характерна краткость, в ней Бога просят о самом важном: чтобы Он поскорее установил Свое владычество во всем мире. По сравнению с молитвой Господней, известной в версии Луки, версия молитвы в Евангелии Матфея большинству верующих знакома лучше. У Луки она короче (пять прошений, а не шесть) и немного отличается лексически. Вряд ли можно предположить, что кто-то мог бы сократить эту молитву, поэтому обычно считается, что версия Луки ближе к оригиналу, но в отношении лексики ближе текст Матфея, сохранившего арамеизмы. Но важно помнить главное: даже если допустить возможность, что перед нами не два варианта одного и того же арамейского текста, а что сам Господь произнес молитву дважды, с некоторыми изменениями, из этого явствует, что молитва дана нам как образец, а не как текст, который необходимо заучить наизусть и не дай Боже что-либо в ней переставить или изменить. Иисус позаимствовал многие слова и обороты из арамейской молитвы «Кадди́ш», произносимой во время синагогальной службы. Она звучит так: «Да возвеличится и освятится великое имя Его в мире, который Он сотворил согласно Своей воле. Да установит Он Свое Царство при вашей жизни и в ваши дни и во дни всего дома Израилева быстро и в ближайшее время».
Ученики Иисуса, вероятно, «просят Иисуса о молитве, которая выделила и сплотила бы их как Его учеников. В религиозных группах того времени именно свой собственный порядок молитвы был существенным признаком их общности. Так было у фарисеев, так было у кумранитов, так было у приверженцев Крестителя (Лк. 11:1). Тот факт, что ученики просили Иисуса о молитве, позволяет утверждать, что они сознавали себя членами общины Иисуса»1. Ученики Иоанна – см. 5:33. Образцы их молитв не сохранились, но понятно, что у них были особые молитвы, отличавшиеся от общепринятых.
Есть и другая точка зрения, согласно которой Молитва Господня представляет собой собрание коротких молитв, состоящих из одного предложения. Ими Господь завершал стандартные молитвословия, произносившиеся трижды в день2.
Примечания
- *1 И. Иеремиас, Богословие Нового Завета, с. 193.
*2 J.C. O’Neill, The Lord’s Prayer. Journal for the Study of the New Testament, issue 51, 1993, p. 3-25.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 268-269++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 2-2
Молитва начинается с обращения: «Отец». Бог, будучи Творцом и Подателем жизни, во многих религиях называется Отцом. Особенно это характерно для христиан, которые станут называть Бога «Отцом Господа нашего Иисуса Христа». У Луки обращение короче, чем у Матфея («Отец наш, который в Небесах»). Большинство ученых полагает, что лукановское обращение ближе к действительности, потому что за словом «Отец» стоит арамейское слово «Абба». Вероятно, никто, кроме Иисуса, не обращался так к Богу. Только Он употреблял это теплое, семейное слово, которым в Палестине называли дети отца (Мк. 14:36; Рим. 8:15-16, Гал. 4:6). Он и учеников Своих учит повторять за Ним «Abba», делая их Своими братьями и тем самым приобщая их «к Своим сыновним полномочиям»1. Матфей же из благочестивых побуждений добавил «который на небесах» – подчеркнув дистанцию между Богом и человеком и этим сделав обращение ближе к современным ему молитвенным формулам.
Первое прошение. Пусть прославится Твое Имя – дословно: «Пусть будет освящено Твое имя». «Имя» здесь обозначает самого Бога, потому что в Библии имя тождественно его носителю. И сейчас благочестивые евреи называют Бога «Шем», что по-еврейски значит «Имя» (ср. Деян. 4:12, где так называется Иисус). Страдательный залог указывает на то, что действующим лицом является Бог, поэтому это предложение можно было бы перевести так: «Сделай Свое Имя святым, или освяти Свое имя». Что значит «освящать имя»? Толкуя молитву Господню, Иоанн Златоуст объясняет слово «освящать» как «прославлять». Вот пример из пророка Иезекииля: «Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святого имени Моего, которое вы обесславили у народов, куда пришли. И освящу великое имя Мое, бесславимое у народов, среди которых вы обесславили его, и узнают все народы, что Я – Господь, говорит Господь Бог, когда явлю на вас святость Мою пред глазами их. И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою – и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас Дух Мой» (36:22-27). Ср. также Ин. 12:28. Первое прошение молитвы Господней обращено к Богу, чтобы Он сделал Свое имя святым во всем мире. А это станет возможным лишь после наступления Его Царства, потому что только тогда все признают Бога своим Царем и будут чтить и восхвалять Его как должно, подобно ангелам в Откр. 4:8. Тогда Его Имя будет освящено.
Второе прошение. Пусть придет Твое Царство – см. Лк. 4:43. С приходом Иисуса царская власть Бога начинает восстанавливаться на земле, но еще не установлена во всей полноте. Ученики Иисуса должны просить небесного Отца о том, чтобы Его спасение и Суд скорее явились в созданной Им вселенной, чтобы Его слава была явлена перед лицом всех людей (см. Ис. 40:1-11; 26:1-15; 25:8).
Примечания
- *1 И. Иеремиас, Богословие Нового Завета, с. 219-220.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 269-271++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 3-3
Третье прошение. Давай нам насущный наш хлеб на каждый день. Понимание этого стиха во многом зависит от того, какое значение имеет греческое слово «эпиу́сиос», традиционно переводимое «насущный». Дело в том, что оно не встречается в греческой литературе того периода и, следовательно, о его значении мы можем только догадываться. Вот основные предположения: а) ежедневный; б) необходимый для существования; в) духовный, сверхъестественный; г) завтрашний, будущий. Хотя большинство христиан привыкло видеть в четвертом прошении просьбу о земном благополучии, речь, вероятнее всего, идет о небесном хлебе Царства, аналоге манны, дарованной народу Израилю в пустыне. Это хлеб новой Пасхи, которую верные Христу будут есть за пиршественным столом в Божьем присутствии. Такое понимание слова «насущный» подтверждает Иероним: по его свидетельству, в Евангелии назореев в этом стихе стояло арамейское слово mahar, которое переводится как «завтрашний». «Эсхатологическая направленность всех остальных просьб "Отче наш" говорит о том, что просьбу о хлебе Иисус действительно понимал как просьбу о хлебе времен спасения, хлебе жизни. Было бы, однако, грубой ошибкой понимать просьбу о хлебе в спиритуалистическом смысле. Для Иисуса земной хлеб и хлеб жизни никоим образом не противостоят друг другу, поскольку в Царстве все земное освящается...» Просьба «о завтрашнем хлебе» «не отделяет повседневность от небесного мира, а просит о том, чтобы в мирской повседневности действовали силы и дары грядущего мира»1.
На каждый день – вероятно, Лука заменил матфеевское «сегодня» словами «на каждый день», чтобы сделать понятнее слово «эпиусиос»2.
Примечания
- *1 И. Иеремиас, Богословие Нового Завета, с. 222.
*2 J.H. Marshall, The Gospel of Luke, p. 459.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 271++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 4-4
Четвертое прошение. Прости нам наши грехи – вероятно, текст Матфея в данном месте ближе к подлинным словам Иисуса, потому что в арамейском языке слово «долг» имеет также переносное значение «грех, проступок». Но Лука перевел это слово, иначе его читатели могли не понять истинный смысл этих слов. Ведь и мы прощаем всем, кто причиняет нам зло – дословно: «всякому, кто нам должен»; здесь Лука не стал пояснять смысл слова. В Евангелиях очень часто встречается мысль о том, что грешный человек в неоплатном долгу перед Богом, но Бог готов простить все грехи при одном условии: что и прощенный грешник проявит сострадание к своим ближним, которые – действительно или ему только так кажется – виновны перед ним. А ведь их вина неизмерима меньше той, которую прощает Бог. Вот почему благочестивые и праведные люди оказываются в гораздо худшем положении, чем грешные и недостойные, и только потому, что они высокомерно и брезгливо отделили чистых себя от нечистых других.
Пятое прошение. И не подвергай нас испытанию. Вероятно, Иисус воспользовался молитвой, которую евреи читали утром и вечером: «Не введи меня во власть греха, ни во власть долга, ни во власть искушения, ни во власть постыдного» (то есть «не допусти, чтобы я оказался во власти греха...»).
Скорее всего, здесь нет речи о наших маленьких повседневных слабостях и искушениях, тем более что слово, которое традиционно переводится как «искушение», в Новом Завете имеет иное значение – «испытание». Ведь Бог никого не испытывает злом (Иак. 1:13). Здесь оно обозначает то самое великое эсхатологическое испытание, которое ждет человечество в конце времен, перед наступлением Царства и Суда. Это о нем так подробно повествует книга Откровения. И просьба не о том, чтобы Бог избавил нас от этого испытания вообще, а чтобы дал силы устоять, не стать отступниками, не потерять веру перед лицом испытаний. Ведь ученики должны во всем подражать своему Господу, который хотя и молился о том, чтобы чаша страданий была пронесена мимо, но не отказался исполнить волю Отца, поставив ее выше Своей собственной. Во 2 Письме фессалоникийцам и в Откровении говорится, что в последние дни Сатане будет дана власть и многие, те, кто не был предан Христу всем своим существом, отпадут (2 Фес. 2:8-12; Откр. 13:5-9; 17:17; 20:3, 7-8). Ученики должны просить Отца, чтобы они не оказались в числе трусливых и маловерных (см. 23:46).
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 272-273++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 5-6
Предположим, у кого-то из вас..? – дословно: «Кто из вас..?» Такой зачин часто встречается в притчах Иисуса (см. 11:11; 12:25; 14:28; 17:7). Риторический вопрос, которым начинается притча, изображает ситуацию, побуждающую слушателя вынести свое суждение о ней1.
Три хлеба – восточные лепешки не очень большого размера, так что три штуки – это обычное количество хлеба на одного человека. Гостеприимство на Востоке было обязательным. Гостя следовало принять в любое время, когда бы он ни пришел. Обычно женщины пекли хлеб каждое утро, и его хватало на день. Но в маленькой деревне, где всем обо всех известно, обычно знают, у кого хлеб остался. Поэтому человек, к которому внезапно прибыл посреди ночи гость, отправляется к другу и соседу за хлебом. На следующий день долг будет возвращен.
Примечания
- *1 J.A. Fitzmyer, The Gospel according to Luke X-XXIV, p. 911.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 273++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 7-7
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 273++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 8-8
Но если будет проявлена настойчивость, просимое будет получено. Настойчивость – буквально: «бесстыдство». Конечно, эти слова произнесены с юмором.
Притча Иисуса иллюстрирует необходимость постоянства и настойчивости в молитве. Если у Матфея Иисус говорит об опасности того, что молитва из живого общения с Богом может превратиться в формальное религиозное упражнение, то бывших язычников, к которым было обращено Евангелие Луки, не прошедших школу молитвы евреев, следовало побуждать постоянно молиться и верить в эффективность молитвы.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 274++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 9-10
Стихи 9-13 снова возвращают нас к теме молитвы, призывая к ее интенсивности. Не надо отчаиваться и унывать, надо лишь просить – и Бог поможет. Проявите настойчивость, даже некоторое «бесстыдство», как это сделал человек в предыдущей притче! «Это мудрость нищих. “Посмотрите на нищих, – говорит Иисус, – как они назойливы, как от них нельзя отвязаться, ведь они знают, что упорство приведет к успеху. Столь же настойчивой должна быть и ваша молитва – молитва о наступлении Царства Божьего, и столь же неминуемо будет она услышана”»1.
Ст. 9 -10 – Тот, кто действительно жаждет одного – Царства Бога и исполнения того, что Он велит, обязательно получит просимое, что подчеркнуто сразу тремя образами: просящего, ищущего и стучащего. И Бог вам даст... и Бог отворит вам – дословно: «и вам будет дано... и будет отворено»; здесь «богословский пассив», это Бог даст, это Бог откроет дверь стучащему. Второй аспект не менее важен: молящийся добивается этого не собственными силами и получает не за свои заслуги, а потому что ему дает Бог.
Примечания
- *67 И. Иеремиас, Богословие Нового Завета, с. 214.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 275++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 11-12
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 275++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 13-13
Здесь Лука применяет принцип «от малого к большому». Если даже земной отец, который принадлежит к числу дурных людей, ведь мы все таковы, не может поступить так бесчеловечно с сыном, то что говорить о Небесном Отце? Он даст Святой Дух – Лука подчеркивает неизмеримость того дара, который даст Отец верующим. У Матфея проще: «добро, хорошие дары». Но Лука указывает на то время, в котором он сам жил: Церковь была одарена многочисленными дарами Святого Духа.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 275++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 14-14
– Бес немоты – дословно: «бес, который был глухим»; конечно же, не сам бес был глухонемым, а он был причиной болезни. Немой – см. коммент. на. 1:22. У Матфея больной не только глухонемой, но и слепой (Мф. 12:22). Толпа изумилась – обычно евангелисты говорят о реакции толпы на чудо, тем самым подчеркивая его реальность.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 276++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 15-15
Тем не менее не все в толпе разделяют восторг по поводу деяния Иисуса. Одни считают Его самого принадлежащим к царству зла, пособником Вельзевула (Матфей называет их фарисеями, а Марк – учителями Закона, пришедшими из Иерусалима). Другие, возможно, склонны поверить, но хотят получить еще большие доказательства и требуют знака с неба. У Марка знака с небес от Иисуса тоже требуют фарисеи (Мк. 8:11-12).
Итак, противники Иисуса утверждали, что Он получил силу изгонять бесов от старшего над бесами, который назывался также Вельзевулом (см. Мф. 9:34; 10:25; 12:24; Мк. 3:22). Исконное значение этого слова темно, вероятно, оно представляет собой греческую транслитерацию еврейского «баал-зебу́л», что значит «хозяин дома, глава семьи». В отличие от современных критиков христианства, враги не подвергают сомнению подлинность исцелений и экзорцизмов, совершаемых Иисусом. Они признают, что Иисус обладает чудодейственной силой, но источник этой силы, по их мнению, Он получил от главы бесов, Сатаны, то есть они не верят в то, что Иисус – полномочный представитель Бога (Сын Божий) и именно Ему поручено Богом введение Божьего правления на земле.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 277-278++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 16-16
Хотя люди, возможно, фарисей (ср. Мк. 8:11-12) или близкие к ним по своим воззрениям, своими глазами видят чудо, совершенное Иисусом, они требуют от Него знака с неба. Что такое знак с небес? Возможно, они, зная, что Иисус возвещает близость конца этого миропорядка, требуют, чтобы Он явил им какое-нибудь знамение на небе. Считалось, что такие знамения предвещают конец мира. Но слова «с неба» могут означать «от Бога», и в таком случае фарисеи требуют, чтобы сам Бог явил доказательство, что Иисус – Его посланник и исполняет Его волю.
Хотя и в Ветхом Завете, и в раввинистической литературе требование знака иногда допускалось (Ис. 7:10-11; ср. 1 Цар. 2:34; 4 Цар. 20:8-11), все же знаки никогда не считались гарантией истины и часто рассматривались как дерзкое и наглое «испытание Бога». Ведь само по себе чудо еще не гарантирует, что чудотворец послан Богом (см. Втор. 13:1-3), а о том, верно ли пророчество, можно узнать лишь после его исполнения (Втор. 18:21-22). Вспомним, что египетские чародеи вначале успешно соревновались с Моисеем. То, что людьми движет отнюдь не искреннее желание узнать истину об Иисусе, подтверждается словами «желая испытать Его». Они хотели бы скомпрометировать Иисуса, убедив остальных, что Он не сможет представить таких доказательств, и тем поставить под сомнение истинность Его Вести.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 278++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 17-17
Евангелист говорит, что Иисус знал их мысли. Но перед тем говорилось, что люди требовали от Иисуса знака. Разве они требовали его мысленно? Нет, но Иисус видел, что движет этими людьми. То, что Иисус знает сокровенные мысли и побуждения людей, подчеркивает Его сверхъестественные способности. Он отвечает им двумя притчами (вторая в Ст. 21).
Учеными замечено, что Иисус обычно употребляет притчи, когда говорит или с толпой, или со Своими противниками. Понимают притчи или получают их объяснение от Иисуса лишь те, кого они задели за живое, вызвали некий отклик в душе. Эти люди готовы последовать за Ним. Чтобы понять притчи, загадки, метафоры и другие фигуры речи, необходим контакт между рассказчиком и слушателем, а противники Иисуса его отвергают. Следовательно, притча становится своего рода средством разделения людей, а также приговором, который Иисус выносит Своим оппонентам.
Первая притча – это два сравнения, иллюстрирующие одну и ту же тему. Если в государстве гражданская война и если в доме, то есть в семье, раздоры и скандалы, понятно, что все это закончится крахом как государства, так и дома.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 278++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 18-18
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 278++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 19-19
Иисус приводит еще один аргумент, демонстрируя неправоту Своих противников на примере, взятом из жизни. Экзорцисты существовали и раньше, до Иисуса. Например, Иосиф Флавий в «Иудейских древностях» сообщает, что Бог наделил Соломона способностью изгонять бесов и Соломон считался родоначальником и покровителем экзорцистов, которым он передал это умение. Среди современников Иисуса тоже были экзорцисты и, вероятно, из числа фарисеев, главных противников Иисуса. Ведь слово «соплеменники» (дословно: «ваши сыновья») может означать как евреев вообще, так и последователей1 тех, кто сейчас обвиняет Иисуса в союзе с Сатаной. Неужели они допускают мысль, что кто-то из их числа использует для изгнания бесов сатанинские силы? Но тогда незачем обвинять Иисуса, потому что, обвиняя Его, они будут обвинять самих себя. Они виновны не только перед Иисусом, но и перед Богом, давшим Иисусу такую власть. И тогда экзорцисты станут им судьями, вероятно, выступив их обвинителями на Божьем Суде.
Примечания
- *1 Ср., например, «сыны пророков» (4 Цар. 2:3, 5, 15); это пророки, а не их сыновья.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 279++
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 20-20
Итак, между деятельностью Иисуса и деятельностью еврейских экзорцистов есть сходство. Те тоже действуют Божьей силой. Божьей силой – Лука сохранил более близкое к оригиналу «пальцем Божьим» (ср. Мф. 12:28 – «Духом Божьим»). Смысл один и тот же, так как Дух есть Божья энергия и сила (см. коммент. на. 1:35). В Иисусе действует Божий Дух, свидетельствующий о наступлении конечных времен.
Но трудность понимания этого стиха остается. Ведь если понять его в том смысле, что сам факт изгнания бесов доказывает наступление Божьего Царства, то в чем тогда разница между Иисусом и другими людьми, наделенными особыми способностями?
Царство Бога уже пришло к вам – это очень трудное место, потому что оно свидетельствует о вере евангелиста в то, что с приходом Иисуса Бог уже воцарился на земле, то есть эсхатология уже осуществилась. Но одновременно есть много речений, свидетельствующих о том, что Царство близко, уже рядом, но еще не наступило открыто и в полноте силы (см. прежде всего прошение молитвы Господней о скорейшем наступлении Царства, 11:2). Об этом лучше всего говорит последующая история человечества и самой христианской Церкви. Вероятно, эти речения передают напряжение переходного периода с его «уже» и «еще нет». Кроме того, речь идет о приходе Царства, но не о его полном осуществлении. См. также Лк. 4:43.
Так почему изгнания и исцеления Иисуса означают наступление Царства, а те же дела, совершенные другими – нет? Вряд ли это можно объяснить только тем, что их больше или что они были успешнее. Исказит сам смысл отрывка и предположение, что изгнания, совершенные фарисеями, недействительны и лишь кажущиеся. Неправомерна и попытка понять слова «ваши сыны» как относящиеся к апостолам. Да, Иисус и великий целитель, и великий экзорцист. Но не только. Здесь логическое ударение падает на «Я». Его деяния неразрывно связаны с Его личностью и назначением. Разница не в изгнаниях, не в их количестве и качестве, а в Том, кто совершает изгнание. Приход Иисуса свидетельствует о том, что заря Божьего Владычества уже занялась на небосклоне и тьма ночи рассеивается. Его дела – это видимое проявление Божьего правления. Это проявляется и в том, что Сатана лишается власти над одержимыми, так как и одержимость, и всякая болезнь есть последствия отпадения человечества от Бога.
«Звучит иронически, что позже, когда ситуация кардинально изменилась и Отцам Церкви задавали вопрос, чем объяснить успехи нехристианских экзорцистов и чудотворцев, они отвечали точно так, как фарисеи в нашем рассказе и ссылались на бесов (см., например, Юстин, 1 Апология, 54-8, и Августин, Град Божий, 10:16; 22:10)»1.
Примечания
- *1 Davies and Allison, Matthew, v. 2, p. 338.
+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 279-280++