Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Александр Александрийский святитель

Стих 0

Толкование на группу стихов: Ин: undefined: 18-18

Но что Сын Божий не произошел из не сущаго, и что не было времени, когда бы Его не было, — этому достаточно научает евангелист Иоанн, когда говорит o Нем: «единородный Сын, сый в лоне Отчи». Божественный апостол, желая показать, что Отец и Сын не раздельны между собою, наименовал Сына «сущим в лоне Отчи».

Источник

Послание Александру, еп. Фессалоникийскому

Толкование на группу стихов: Ин: undefined: 3-3

А что Слово Божие не принадлежит к числу тварей, созданных из ничего, тот же св. Иоанн показывает словами: «вся Тем быша». Если все «Тем» получило бытие, то каким образом Тот, кто дал бытие всякому творению, сам некогда мог не существовать?

Источник

Послание Александру, еп. Фессалоникийскому

Толкование на группу стихов: Ин: undefined: 1-1

Собственный же Его образ бытия выразил так: в начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. He сообразно с разумом, чтобы Творящее было одинаковой природы (φύσεως) с сотворенными существами. И в самом деле, если Он «был в начале», а все чрез Него получило бытие, и притом из не сущаго, то, очевидно, сущее противоположно тому, что произошло из не сущаго; и разстояние между ними безмерное. Первое показывает, что между Отцем и Сыном нет никакого разстояния, и дух мысленно не может вообразить его. Второе же, — то есть, что мир сотворен из не сущаго, — означает последующее и недавнее происхождение существа, именно в то время, когда все получило свое бытие от Отца чрез Сына. Итак св. Иоанн, заключая в выражении «бе», которое употребил о Слове Божием, высокий смысл, непостижимый для ума сотворенных существ, признал неприличным сказать, что Оно рождено или сотворено: он не дерзнул употребить тех же слов о Творце, которыя употребил в отношении к твари. И поступил так не потому, что Слово Божие не рождено, — один только Отец не рожден, — но потому, что неизъяснимый образ бытия единороднаго Сына Божия превышает понятие не только евангелистов, но и самых ангелов. Поэтому, не считаю благочестивым того, кто дерзает простирать свою пытливость до изследования сей тайны, не слушая слов Писания: «вышших себе не ищи, крепльших себе не испытуй» (Сир. 3:21).

Источник

Послание Александру, еп. Фессалоникийскому
Preloader