Толкование Бытие 7 глава 3 стих - Экзегет

Толкование на группу стихов: Быт: undefined: 3-3

Для древних авторов, к числу которых принад­лежит и Моисей, написавший книгу Бытия, свойственно говорить о тех или иных событи­ях, используя не только слова и выражения в их прямом значении, но и в переносном. Библей­ские истории полны загадочных образов, ме­тафор и символов. И если мы игнорируем это свойство священного текста, пытаемся прочи­тать его как современный академический учеб­ник по истории, физике, биологии или социо­логии, то есть понять все предельно буквально, он остается для нас плоским и одномерным. Отрывок, который мы только что прочли, — яркое свидетельство того, что, излагая факты человеческой истории, Библия зачастую сооб­щает нам более глубокую информацию.

Итак, Великий потоп. Приготовления. Гос­подь повелевает Ною наполнить ковчег живот­ными и птицами: взять с собой по семь пар чи­стых птиц и животных и по две пары нечистых.

В библейской традиции чистые животные — те, которых разрешалось употреблять в пищу и приносить в жертву Богу. Это, например, те­лец, овца, козел, голубь. Нечистые животные — те, которых было запрещено употреблять в пищу и приносить в жертву. Именно поэтому чистых Ной берет по семь пар, нечистых — по одной. Ес­ли из числа первых Ной приносил жертвы Бо­гу, то вторые предназначались только для раз­множения. Однако здесь есть и другой смысл, не только практический и буквально-истори­ческий. Такое деление можно рассматривать и как символ. Число семь часто метафорически указывает на совершенство. Говоря о том, что чистых животных должно быть семь, Господь подчеркивает то, ради чего Он сохраняет Свое творение и что Он ожидает от будущих поколе­ний. Ковчег Ноя — островок чистоты. Именно таким должен быть новый мир: совершенным, чистым от греха. Однако, зная, что до време­ни зло неискоренимо из человеческой приро­ды и радикально потоп все проблемы не решит, Бог ради спасения людей смиряется перед тем, что грех будет и дальше жить в человечестве. На это и указывает пара нечистых животных. Это своеобразная ложка дегтя в бочке меда.

Помимо этого, мы видим, что Господь со­общает Ною нечто конкретное о предстоя­щем бедствии. Он говорит, что потоп начнется сорокадневным ливнем. Опять же это число можно понимать не только в историческом смысле. Как и число семь, оно имеет символи­ческое значение и говорит о том, что действие выполняется основательно, в полноте. Не слу­чайно мы встречаем это число и в других важ­ных местах Писания. Так, например, столько было отведено на покаяние жителям Ниневии, столько Моисей пробыл на горе Синай, когда получал заповеди, столько длился пост проро­ка Илии по дороге к той же горе Синай, нако­нец, именно столько длился пост Господа Иису­са Христа после крещения. Поэтому сорок дней дождя — символ полноты бедствия, которое че­ловек спровоцировал своей греховностью.

Вот лишь малый пример того, как мно­гомерно библейское повествование. С одной стороны, оно исторично, так как рассказывает о том, что было. С другой — сама история явля­ется символом, который указывает нам на бо­лее глубокий смысл, важный для нашего на­ставления в таинствах веры. А потому следует тщательно изучать Писание, проникать в его более глубокий смысл, чтобы вынести урок не только для своего ума, но и принести пользу своей душе.




Источник

Чтения Великого Поста с современными комментариями. Книга Бытия. М.: Никея, 2022. С. 130-132

Preloader