Толкование Бытие 3 глава 5 стих - Экзегет

Толкование на группу стихов: Быт: undefined: 5-5

 Диавол же уже имеет ответ для нее: И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло (Быт. 3:4-5).

Диавол предлагает людям присвоить себе Божественное право решать, что такое добро и зло. Однако обратите внимание, как сформулирован вопрос змея: Подлинно ли сказал Бог? Диавол всегда, когда пытается нас погубить, ставит под сомнение слово Божие.

Очень часто сейчас спрашивают: «Стоит ли нам читать Ветхий Завет? Вот Евангелие – это слово Божие, а Ветхий Завет – это что-то уже недейственное, доставшееся нам в наследство от иудаизма, потерявшее свою актуальность после распятия Господа нашего Иисуса Христа». В Апостольских правилах сказано так: Книги же яко подобает почитати Ветхого и Нового Завета суть. Церковь Православная предавала анафеме всех тех, кто ставил под сомнение святость, богодухновенность книг Ветхого и Нового Заветов. Диавол очень хитер. Вначале он ставит под сомнение Ветхий Завет, потом что-то в Новом, а потом – было бы начало только положено – человек вообще остается без Откровения. Я знал одного юношу, который, начитавшись Дугласа Рида (Спор о Сионе), пришел к мысли, что Ветхий Завет – это не от Бога. Это был его первый шаг в отступлении от веры. Затем он стал ставить под сомнение христианство – это был его второй шаг. Третьим шагом стал уход к язычникам, поклонявшимся Перуну. Но и это был еще не конец! Потом он развил в себе, как он считал, арийские начала, ушел в движение «Хари Кришна», стал изучать санскрит, бить в барабан, петь воинствующие арийские мантры и поклоняться американским гуру.


Источник

Беседы на книгу Бытия

Preloader