Толкование Бытие 2 глава 18 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Быт: undefined: 18-18
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному;
В этом выражении, если сравнить его с одобрением творения каждого дня, надобно видеть мысль о том, что творение не было ещё окончено, ибо это повествование относится ещё к шестому дню творения, в который сказано: мужчину и женщину сотвори их (Быт. 1:37). Кроме того, в этом глаголе Божием усматриваем будущее предназначение человека к жизни семейной и общественной.
Здесь видна мысль не о размножении человеческого рода (которое могло совершиться и другими путями), а о необходимости для души человеческой общения с другою человеческою душою, необходимости нравственной, а не физической.
сотворим ему помощника, соответственного ему.
Совет Божий, который предшествует творению женщины, подобно ст. 26 гл. I (Быт. 1:26), достаточно указывает на важность этого события. «Супружество, – говорит Отто Герлах, – которое совершенно отлично от плотского совокупления животных, есть мысль Божия, которая ещё не встречалась в предшествующем творении. Сперва сотворён муж, потом жена в помощницы ему, когда он почувствовал тягость одиночества и потребность общения. Оба вместе не составляли нераздельного существа, один не дополнял другого, напротив, мужчина при сотворении его был существом самостоятельным, полным, независимым, с известною определённою целию»; жена же сотворена в помощницы ему. Это мнение согласно с взглядом автора Запис. на Кн. Бытия (стр. 74–75); при этом он указывает ещё, что по-еврейски употреблён глагол не бара – сотворим, а аса – соделаем. Сотворение души человеческой уже совершилось, она уже вызвана из небытия в бытие, потому здесь не употреблён глагол творить, а глагол соделать; другая душа человеческая облечена лишь в плотскую форму, отличную от формы мужчины.
Источник
Священная летопись. Том 1.