Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Амвросий Медиоланский святитель
Толкование на группу стихов: 3 Цар: undefined: 5-6
Он также ценил доблесть, даже во врагах, и считал необходимым проявлять справедливость не только по отношению к своим, но и к противникам, поднявшим против него оружие. Он восхищался храбрым вождем противника Авениром, ведущим против него войну. Когда тот попросил о мире, он не отказал ему в этой милости, а почтил пиром. Когда же Авенир был коварно убит, Давид горевал и оплакал его и оказал честь, следуя за похоронной процессией См. : 2 Цар. 3:6-38. Желая отомстить за его смерть, Давид проявил верность своей чести, завещав своему сыну среди прочих наследственных обязательств совершить эту месть, больше заботясь о том, чтобы смерть невинного не осталась неотомщенной, чем скорбя о своей близкой кончине.
Источник
Об обязанностях (перевод Н. А. Федорова). Книга 2Толкование на группу стихов: 3 Цар: undefined: 10-10
Источник
О Каине и Авеле. Сl. 0125, 1.2.5.341.16.Толкование на группу стихов: 3 Цар: undefined: 10-10
Так и Давид говорит: Быть с Богом для меня благо (Пс. 72:28), чтобы соединиться с небесным и расстаться с земным. А в другом месте он сказал: Истаяла моя душа в Слове Твоем (Пс. 118:81)', полагая порядок и ход жизни не в земных желаниях, а в познании Слова. И поэтому понятно, что сказанное о Давиде в книгах Царств: И приложился к отцами своими (3 Цар. 2:10), — написано не досужим образом, а продуманно и тщательно. Эти слова нужно понимать так: он был той же веры, что и отцы. Ясно, что это относится к общности жизни, а не к погребению тел.
Поэтому следует правильно понимать написанное об Исааке, что он, оставив телесный облик, соединенный с его душой, приложился к роду своему (Быт. 35:29), потому что он придерживался обычаев своего отца.
Источник
О Каине и Авеле. Книга 1. Перевод Н.С.СорокинойТолкование на группу стихов: 3 Цар: undefined: 10-10
Обычен способ говорить о смерти в мягких словах, как здесь: прожил множество лет, и умер, и приложился к отцам своим.
Источник
О рае. Перевод Н.Г. Головниной