Толкование 2-ое послание к Тимофею ап. Павла 3 глава 4 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: 2 Тим: undefined: 4-4
Предателе, προδοται, — «предатели дружбы» (святой Златоуст) — «или сотоварищества» (Экумений), — не в видах блага общего, а в видах своих личных интересов, на зло другим.
Нагли, προπετεις, — «не имеющие в себе ничего основательного» (святой Златоуст), — «нетвердые, непостоянные» (блаженный Феофилакт), — «безрассудные» (Экумений): мечутся туда и сюда или ломят, как медведи,— самонадеянно быстры и решительны в делах.
Напыщени, τετυφωμενοι, — «полны спеси, надменности и высокосердия» (блаженный Феофилакт, Экумений), — надуты, думая о себе много, хотя ничего не имеют, — достойного большего внимания.
Сластолюбцы паче нежели боголюбцы. — Сластолюбцы, φιληδονοι, — живущие в собственное свое удовольствие; в чем кто любит находить удовольствие, то и делает. Это самое льстивое исчадие самолюбия и самое широкое в приложении: потому что оно падко не на одни плотские сласти, — хотя это преимущественно бывает, — но и на душевные, даже на духовные.
Паче нежели боголюбцы. Сластолюбец, привыкши сластолюбничать, уже ничего другого не ценит, — ни закона, ни правды, ни страха Божия, и за сласть готов все продать. Оттого даже и в Божеских вещах (ходить в церковь), не Бога любит, но сласть, какую дают или обещают Божеские порядки и законы. «Паче нежели боголюбцы. Иначе и быть не может; ибо, где — любовь к сластям мирским, там желанию Божественного места нет» (блаженный Феофилакт). «Вожделение Божественного они заменили срамотолюбием» (Экумений).