Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Александр Прокопчук протоиерей
Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 1-2
Такие напряжённые эсхатологические ожидания неизбежно вызывали вопрос о времени Второго пришествия Господа Иисуса Христа. Апостол указывает на полную неизвестность сроков: «...ибо вы сами точно знаете, что День Господень так грядет, как вор ночью».
В Первом послании он предупреждал, что День Господень придет, как тать ночью (5.2, 6). Но это привело к нездоровой ситуации, когда люди бросили всё и только ждали возвращения Иисуса Христа. Повторно обращаясь к Фессалоникийской церкви, Павел объясняет, какие этому будут предшествовать события (2 Фес. 2:3-12).
Фессалоникийцам следует приготовиться к внезапности Дня Господня, он придёт «как вор ночью» (5.2). Павлу, очевидно, было известно то, что позднее запишут евангелисты (Мф. 24:43).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 13, 25, 26Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 3-3
Его воздействие усилится ещё тем, что в тот момент люди менее всего будут готовы к каким-либо катаклизмам: «Когда будут говорить: мир и безопасность, - тогда внезапно настигнет их гибель, как мука родами постигает имеющую во чреве, и никак не избегнут».
Говоря о «мире и безопасности» (1 Фес. 5:3) как об иллюзорном состоянии (которые в тот момент не будут предвещать ничего худого), Павел иронизирует над римским миропорядком, поскольку благополучие зависит не от гражданской власти, а от Господа. Неожиданность пришествия Христова подчёркивается также тем, что, согласно евангельскому преданию, оно произойдёт ночью (Мф. 25:6).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 13, 26Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 4-8
Для христиан же, которых апостол Павел называет «сынами света», чтобы встретить Христа, нужна духовная трезвость; они должны быть подобны воину, стоящему на посту в ночное время: «Итак, не будем спать, как прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Ибо спящие спят ночью и упивающиеся упиваются ночью; но мы, будучи сынами дня, будем трезвиться, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения»
Вера фессалоникийцев — главный предмет попечений Павла, но её необходимо ещё восполнять (1.8, 3.2, 5-7, 10, 5.8).
Неожиданность пришествия Христова подчёркивается также тем, что, согласно евангельскому преданию, оно произойдёт ночью (Мф. 25:6). Поэтому апостол напоминает, что ночь предназначена не для увеселений и разврата, а для бодрствования и молитвы (1 Фес. 5:8, 10).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 13, 22, 26Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 9-9
Цель такого непрерывного бодрствования - «получение спасения», к которому призваны все верующие, «...потому что не определил нас Бог на гнев, но к получению спасения чрез Господа нашего Иисуса Христа»
Избрание — одна из тем посланий к фессалоникийцам (1 Фес. 5:9). Этой молодой общине, состоящей главным образом из бывших язычников, Павел не опасается выразить свою уверенность в том, что они избраны Богом, «...зная, братья, возлюбленные Богом, избрание ваше» (1.4). Апостол видит в нём проявление любви Божией: «Мы же должны благодарить Бога всегда о вас, братья, возлюбленные Господом, потому что избрал вас Бог от начала ко спасению... к чему и призвал Он вас чрез Евангелие наше, к получению славы Господа нашего Иисуса Христа» (2 Фес. 2:13—14). Тем самым их избрание совершилось ещё до того, как они услышали о Христе. Своё призвание Бог осуществляет через проповедь Павла: «...мы увещали вас и ободряли и заклинали, чтобы жить вам достойно Бога, призывающего вас в Свое Царство и славу» (1 Фес. 2:12).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 13, 19-20Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 10-10
Хотя возвращение Христа есть дело будущего, благодаря Своему воскресению Он уже присутствует в жизни каждого члена Церкви. Поэтому апостол призывает к тому, «чтобы мы, бодрствуем ли, спим ли, вместе с Ним жили».
Неожиданность пришествия Христова подчёркивается также тем, что, согласно евангельскому преданию, оно произойдёт ночью (Мф. 25:6). Поэтому апостол напоминает, что ночь предназначена не для увеселений и разврата, а для бодрствования и молитвы (1 Фес. 5:8, 10).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 13, 26Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 11-15
Однако попечение о членах общины лежит не только на её наставниках. Все должны заботиться друг о друге.
Перед лицом испытаний Павел напоминает фессалоникийским христианам, что малодушные нуждаются в ободрении, а слабые - в поддержке. Всем необходимо служить с терпением (1 Фес. 5:14): «Господь же да направит ваши сердца к любви Божией и к терпению Христову» (2 Фес. 3:5).
Заканчивая послание, апостол призывает к взаимному служению всю общину, а не только её руководителей. Забота и утверждение в вере не являются прерогативой «предстоятельствующих»: «Потому утешайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете». Но при этом Павел убеждён, что человек может и сам определить, что хорошо, а что плохо: «От всякого рода зла воздерживайтесь» (5.22).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 14, 23, 24Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 12-13
Жизнь в единении со Христом, как видно из увещеваний апостола Павла, в первую очередь должна проявляться в устроенности местной церкви, ответственность за которую несут её руководители: «Просим же вас, братья, отдавать должное трудящимси между вами и предстоятельствующим у вас в Господе и вразумляющим вас, и почитать их преимущественно с любовью за их дело»
Даже на этой ранней стадии жизни фессалоникийской общины у неё были наставники, которые осуществляли её духовное попечение. Павел подтверждает необходимость почитания церковных тружеников и просит «уважать предстоятелей ваших в Господе» (5.12). Возможно, он имеет в виду некоторых фессалоникийцев, названных по именам в других местах Нового Завета: Иасона (Деян. 17:6-9), Аристарха (Деян. 20:4, 27:2, Кол. 4:10, Флм. 1:24), Секунда (Деян. 20.4), Гаия (Деян. 19:29).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 13-14, 24Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 16-18
В заключение апостол просит фессалоникийцев «всегда радоваться» (5.16), несмотря на постигающие их скорби, для чего требуется «непрестанно молиться и благодарить Бога» за всё, что Он ниспосылает («ибо это есть воля Божия во Христе Иисусе о вас»).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 14Толкование на группу стихов: 1 Фес: undefined: 19-20
Павел призывает фессалоникийцев к непрерывному духовному горению и просит их: «Духа не угашайте.»
Он увещевает фессалоникийцев не угашать Духа Божия пренебрежительным отношением к произнесённым пророчествам (5.20). Это можно понимать как намек на некоторое соперничество в общине, но, с другой стороны, пророчество совсем не обязательно означает предсказание чего бы то ни было, оно могло быть и обличением (1 Кор. 14:24-25), которое отвергалось или не принималось некоторыми членами церкви. Поэтому Павел призывает «не уничижать» прорицаний, но «всё испытывать» (1 Фес. 5:21).
Источник
Александр Прокопчук прот. Послания святого Апостола Павла. Комментарии и богословие. М.: ПСТГУ, 2019. С. 14, 24-25