Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Амвросий Медиоланский святитель
Толкование на группу стихов: 1 Цар: undefined: 1-2
Источник
О бегстве от мира. Cl. 0133,5.28.186.17.Толкование на группу стихов: 1 Цар: undefined: 9-9
И Давид говорит: Твоя ложь как острая бритва (Пс. 51:4), обличая в бесчестности предателя и сравнивая его с этим инструментом, поскольку бритва используется для придания красоты человеческому лицу и частенько ранит. Поэтому если кто-то, притворяясь милостивым, предательски замышляет коварство, как Доик См. : 1 Цар. 22:9 , обрекая на смерть того, кого должен защищать, то его, как думается, можно сравнить с такой бритвой, потому что дрожащая рука пьяного разумом и нестойкого в добродетели обычно наносит раны. Опьяненный вином злобы, Доик обрек на смерть священника Ахимелеха, гнусно обвинив в предательстве, за то, что он гостеприимно принял пророка, которого преследовал пылавший ненавистью царь См. : 1 Цар. 22:16-19.
Источник
Об обязанностях (перевод Н. А. Федорова). Книга 3Толкование на группу стихов: 1 Цар: undefined: 14-15
Та дружба похвальна, которая заботится о достойном, она должна стоять выше богатств, почестей, власти. Но выше достойного она не стоит, а следует за ним Ср. у Цицерона: off. 3:43. Такова была дружба Ахимелеха См. подробнее выше: off. 3:75 , который, следуя долгу гостеприимства, предпочел умереть сам, чем предать друга.
Источник
Об обязанностях (перевод Н. А. Федорова). Книга 3Толкование на группу стихов: 1 Цар: undefined: 20-20
38. За оказанное Давиду гостеприимство Саул преследовал весь дом Авимелеха, кроме Авиафара, который был в то время первосвященником; этим пророчески показано, что никто не может навредить единому истинному Первосвященнику, Христу (ср. Евр. 5:10).
Источник