yandex

У КАЖДОГО ЭТА ВСТРЕЧА СВОЯ…

У КАЖДОГО ЭТА ВСТРЕЧА СВОЯ…

https://artfiles.alphacoders.com/893/89391.jpg

У каждого своя встреча с Богом. Она может состояться в уютных стенах храма или в грязной подворотне, когда никто, кроме Творца, не может прийти на помощь метущейся душе. Никаких сценариев этой Встречи нет и быть не может. Ибо речь идет о диалоге двух свободных личностей – Бога и человека.

Когда-то, в такой диалог со Всевышним вступил еврейский переводчик- мудрец, один из тех семидесяти тружеников, что делали Библию понятной для греческих читателей. Однако Симеон был из тех, что любят сунуть свой любопытный не в свое дело, и он задался вопросом: как может «Дева» зачать? А именно это и следовало из текста. Старик решил все поправить, но был остановлен ангелом, который пообещал ему жизнь до самого момента, пока он лично лицом к лицу не встретится с этим Новорожденным. Все вышло в точности так.

Читая и перечитывая эту историю, лично я задаюсь вопросом: а что в ней самое удивительное? И, пожалуй, для меня с недавних пор самым удивительным представляется скепсис главного героя. Ведь он усомнился в одном из главных христианских чудес – Непорочном зачатии! Причем усомнился не в наше «просвещенное» время

Символически, в этот день встретились Ветхий Завет с Новым, и Ветхий уступил ему место. Та Встреча началась с СОМНЕНИЯ. Человек выразил непонимание, отчасти, недоверие Богу, и Бог на это откликнулся. То-есть, Бог слышит Свое творение. Иногда не так, как нам бы хотелось, но слышит. Я знаю, ибо моя встреча тоже началась с сомнения, правда, в самом себе…

Тогда, пару лет назад, мне, студенту первого курса телевизионного института, срочно требовалось снять за неделю курсовую работу. Сроки уже все вышли, страховочных дней не было, мы все делали из последних сил. Кое-как удалось найти тему для съемок, провести их. А дальше передо мной встал серьезный вопрос – а как я буду монтировать новостной сюжет, если до этого как следует не учился, а бил баклуши? На меня обещали написать докладную руководству института и ославить перед всеми, какой я «квалифицированный специалист» …

Домой я ехал на взводе и по пути, как в последнюю инстанцию, решил зайти в храм. Я не произносил высоких слов (тем более, что на тот момент их и не знал). Я просто просил Бога откликнуться на мою неприятность и как-то помочь, потому что была немалая доля моей вины в сложившейся ситуации…

На следующее утро, ни на что особо не рассчитывая, я появился в институте и встретил там своего приятеля, у которого с курсовой все было в порядке. Он сам потом признавался, что не понимает, зачем тогда ему нужно было приезжать в ВУЗ при таких показателях. Однако парень живо откликнулся на мою ситуацию и помог мне смонтировать сюжет. В результате - меня не выгнали!

С этого дня началось мое медленное, извилистое, но неуклонное движение к Богу. У каждого Встреча с Ним происходит по-своему и в разных обстоятельствах. Но в такой день искренне хотелось бы пожелать, чтобы у тех, у кого она еще не состоялась, эта Встреча произошла как можно скорее!

Автор Сергей Быструшкин

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

14 февр. 2020