yandex

У Бога все живы

«Боюсь не смерти я. О нет! Боюсь исчезнуть совершенно».

М.Ю. Лермонтов

C:\Users\User\Downloads\у Бога все живы.jpg

Провожая близких в последний путь, многие впервые начинают задумываться о вере, о Боге, о том, что их ждет «там». О смерти не принято говорить в обществе, эта тема навевает на окружающих неестественный холодок. Такая реакция происходит от непонимания глубины вопроса. Неверующий человек не знает о чудесном Воскресении Христовом, о Его победе над смертью и о настоящей вечной жизни. Сталкиваясь впервые с потерей близкого, родственники задумываются: как теперь ему можно помочь?

О пользе и необходимости молитвы за почивших Паисий Святогорец говорил так: «В большее «умиление» Бога приводят наши молитвы об усопших, чем о живых. Поэтому наша Церковь и установила освящение заупокойного колива, заупокойные службы, панихиды. Заупокойные службы — это самый лучший адвокат о душах усопших».

Если про поминовения на третий, девятый и сороковой дни знают даже невоцерковленные, то про дни, установленные Церковью для всеобщего поминовения, знают не все. Их несколько в году. Это вселенские родительские субботы, родительские субботы Великого поста и частные родительские дни.

К Вселенским родительским субботам относится Мясопустная и Троицкая. Поминовения усопших в субботу Мясопустную совершаются за неделю до Великого Поста. А в Троицкую - за день до Праздника Святой Троицы, даты всегда «плавающие». В эти дни совершается вселенская панихида.

В дни Великого поста родительские субботы установлены на второй, третьей и четвертой седмицах святой Четыредесятницы. Это связано с тем, что во время будничних дней обычная Литургия совершается реже (исключение - праздничные дни), следовательно, и поминовение усопших совершается не так часто. Для того, чтобы не лишать умерших духовной пищи, Церковь установила эти дни особого поминовения.

К частным родительским дням относится Радоница, день памяти православных воинов (11 сентября), Димитриевская родительская суббота и День памяти воинов Великой Отечественной войны (9 мая).

Первый день поминовения усопших после Пасхи разрешается на Радоницу. По традиции в этот день верующие после службы идут на могилку к близким поделиться радостью о Светлом Христовом Воскресении.

Димитриевская родительская суббота установлена князем Димитрием Донским после Куликовской битвы. Служба совершается в субботу перед днем празднования памяти Димитрия Солунского (8 ноября).

Подать записку об упокоении души можно в любой другой день, накануне Литургии или же помолиться дома. Так же за усопшего можно подать милостыню, совершенно не обязательно, чтобы это были деньги. Можно привезти вещи нуждающейся семье и попросить их о молитве, подать нищим продукты для пропитания, так же продукты приносятся на панихидный стол.

Вариантов творить милостыню много, так же как и способов помолиться за душу усопшего. Тем самым вы помогаете родному человеку. Иоанн Златоуст писал: «...Милостыня по скончании мира еще яснее открывается, по смерти человека наиболее просиявает и обнаруживает свои действия, и не требует ни времени, ни труда, ни чего-либо другого трудного. Она действует и во время болезни твоей, и в старости, сопутствует тебе в жизнь будущую и никогда тебя не оставляет. Она делает тебя сильнее мудрецов и ораторов; люди знаменитые по своей мудрости и ораторству имеют у себя многих завистников, а за тех, которые прославили себя милосердием, бесчисленное множество людей приносят молитвы».

Автор Александра Светлозарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

21 февр. 2020