yandex

Сила родительского благословения

«Слово не воробей, вылетит - не поймаешь»(Пословица)

old_testament_12.jpg

Вы когда-нибудь видели детей, которые не шалят, совсем не шалят? При этом абсолютно здоровы, в физическом и психическом планах. Нет? «Это фантастика» скажут многие. Действительно, удержать годовалого непоседу в познании мира практически нереально, можно лишь ограничить «масштабы разрушения», это же касается и школьника, и подростка, просто «масштабы разрушения» в зависимости от возраста меняют курс. И, если годовалый ребенок хочет посмотреть, как мука рассыпается по кухне, то подросток, во всю желает независимости и самостоятельности. И то и другое сеет в душе родителей негодование, выливаемое порою в дисциплинарную лекцию.

Нередко, по отношению к детям, родители в порыве гнева высказывают не только свое недовольство, но и задевают личность своего ребенка, называя его тупым, безмозглым, неряхой, хамом, дураком. Обида с гневом уходят, слова забываются, однако, никуда «не деваются», а остаются родительским «благословением» на всю оставшуюся жизнь дитя.

В идеале взаимоотношения между родителями и детьми должны строиться по образу наших отношений с Небесным Отцом. Господь дал особую власть родителям над детьми: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу» (Кол. 3: 20). К сожалению, большинство родителей забывают о том, насколько великая власть дана им от Бога над своими детьми. И вместо молитв к Творцу за своих кровиночек, нередко, находясь в гневе «навешивают им ярлыки проклятий».

В жизнеописания старца Паисия Святогорца есть очень много поучений, относящихся к взаимоотношениям между родителями и детьми, скорее всего это связано с тем, что Геронда сам вырос в многодетной семье. О силе родительского слова он неоднократно говорил своим посетителям: «Величайшим сокровищем на земле для людей является родительское благословение. Помню, у одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не вышел замуж. Мать плакала: «Умру от горя, никто из моих детей не женился. Помолись за них». Она была вдовой, ее дети сиротами. Молился я, молился, но безрезультатно. «Что-то здесь не то» - подумал я. Ее дети мне говорят: «На нас навели порчу». «Да нет, - говорю – это не от порчи видно… А может быть ваша мать прокляла вас?» «Верно, отче, - отвечают – в детстве мы очень шалили и она постоянно твердила нам: «Да чтоб вам обрубками быть!» «Идите, - говорю – к матери и скажите ей истинную причину вашей неустроенности, чтоб она пришла в чувство. Скажите, чтоб она покаялась и с сегодняшнего дня, не переставая, благословляла вас. И за полтора года все четверо создали семьи! Мать их легко впадала в состояние раздражения и уныния. Озорники выводили ее из себя, и за это она прокляла их». Эта история показывает, насколько нужно быть внимательными родителям к своим словам.

Есть в святооотеческой истории и пример неистовой родительской молитвы. В «Житии» святителя Григория Богослова имеется такой рассказ о том бедствии на море, которое он пережил в юности во время плавания в Грецию. «После этого он пожелал отправиться в Афины и сел на эгинский корабль вместе с язычниками. Когда плыли мимо острова Самоса, поднялась на море сильная буря. Все отчаивались в спасении своей жизни и плакали в виду телесной смерти. Григорий же плакал, боясь духовной смерти, так как еще не был крещен, а только оглашен. Он вспоминал прежде бывшие чудеса Божии в водах: переход израильтян чрез Чермное море и спасение Ионы из чрева кита. Он с воплями молился Богу, прося избавления от гибели в волнах. Эти его бедствия во время морского путешествия были открыты родителям его в сонном видении. Они тотчас стали на молитву и проливали пред Богом горячие слезы, прося у Него помощи бедствующему на море сыну. Бог, хранивший раба Своего Григория на пользу многим и приготовлявший его в столпы Церкви, укротил свирепую бурю и запретил ветрам; на море наступила полная тишина. Все находившиеся на корабле, видя себя, сверх ожидания, спасенными от гибели и как бы вырванными из уз смерти, прославили Христа Бога. Они знали, что только призыванием Его всесильного имени в молитве Григория укрощено море. Сверх того, один юноша, товарищ святого по путешествию, видел ночью во сне во время волнения и бури, что мать Григория, блаженная Нонна, поспешно пришла по морю, взяла погружавшийся корабль и привела его к берегу. Когда волнение улеглось, он рассказал всем о видении, и все исповедали Бога Григориева как Великого Помощника – возблагодарили Его и уверовали в Него. Кроме того, отцу Григория, со слезами молившемуся в Назианзе о сыне своем и затем уснувшему после молитвы, было и другое видение. Он видел одного яростного беса, Эринна, который старался погубить Григория на море, Григорий же схватил его руками и победил. Из этого видения узнал отец Григория об избавлении сына от гибели и вознес с супругою благодарение Богу. Последующее путешествие по морю святой Григорий совершил благополучно и прибыл в Афины» (Святитель Димитрий Ростовский. Жития святых. Январь. 25-е число).

Рассуждать на эту тему можно бесконечно долго, приводить примеры, где сами родители ведут далеко не благочестивый образ жизни, или же дети настолько разбалованы, что вынуждают мать и отца постоянно прибывать в гневе. Но, одно остается предельно ясным, что не заручившись благословением на жизнь, не видя перед собой постоянный пример благочестия, выросшие молодые люди становятся как корабль без весел, оказавшийся на середине моря – куда ветер дунул, туда его и понесло.

Автор Александра Светлозарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

04 дек. 2019