yandex

Память святителя Са́ввы Втора́го, архиепископа Се́рбскаго

«Исправле́ние ве́ры и о́браз кро́тости,/ и я́коже сад посреде́ рая́,/ преподо́бными де́лы твои́ми мир просвеща́еши,/ сего́ ра́ди к честне́й ра́це моще́й твои́х любо́вию прикаса́емся,/ лобыза́ем их и ве́рно вопие́м:/ предста́ни в по́мощь воспева́ющим па́мять святу́ю твою́ и светоно́сную,/ святи́телю о́тче Са́вво пребога́те, мо́лимся,/ Христу́ Бо́гу моли́ся// спасти́ся душа́м на́шим».

(Тропарь святителю Савве II, архиепископу Сербскому, глас 4 )

«Благочести́ваго ко́рене блага́я о́трасль, от не́я же прозябе́ цвет благоуха́нный…» (Стихира на малой вечерне, глас 4)

21 (8) февраля православная церковь чтит память святителя Саввы II, архиепископа Сербского. В одной из стихир он назван «похвалой земли Сербския», что свидетельствует о его большом почитании в сербском народе.

Об архиепископе Сербском Савве II известно, что родился он около 1200 года и был четвертым сыном святого сербского короля Стефана Первовенчанного, а также племянником святителя Саввы I (память 12/25 января), основателя Сербской православной церкви. В Крещении получил имя Предислав. Неслучайно в монашеском постриге он получил имя Савва: не только родственные узы объединяли этих двух великих светил Сербской церкви, но и особое сходство их жизненных путей.

Подобно своему дяде, святителю Савве I, Предислав пренебрёг земной славой, мирскими почестями и властью, глубоко восприняв слова апостола Иоанна Богослова: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1Ин.2:15-17). С юных лет он искал уединённой подвижнической жизни, несмотря на то, что три его старших брата (Радослав, Владислав и Урош) уже управляли Сербией.

Свой монашеский подвиг будущий святитель начал в монастыре Хиландар на Афоне как и святитель Савва I. Вначале своего иноческого пути святой Савва совершил паломничество на Святую Землю для поклонения Гробу Господню, что засвидетельствовано в его житии, которое было составлено около 1330 года одним из учеников Даниила Старшего.

Благодать Божия настолько сопутствовала святому Савве, что его подвиги не могли остаться незамеченными и вскоре он был избран епископом Холмским с кафедрой в Стоне. Отсюда он впоследствии перенес епископскую резиденцию в церковь святого Петра на Лиме.

Сохранились сведения, что после вторжения болгар и разорения церкви святого Петра состоялся собор, на котором вместе с королем Урошем и архиепископом Арсением присутствовал и Холмский епископ Савва. Точная дата этого собора остаётся неизвестной, но упоминание о нем содержится в Лимской грамоте, которая относится к периоду с 1254 по 1263 годы.

В 1263 году преставился святитель Арсений, после чего святой Савва был избран третьим по счету Сербским архиепископом и управлял церковью в течение семи лет до самой своей блаженной кончины. По словам его агиографа, Савва II был очень ревностным в угождении Богу и в служении Церкви, он имел особое попечение о соблюдении древних правил «святых апостолов и богоносных отцов» и управлял Сербской Церковью с великой преданностью и любовью. Он никогда не забывал о том, что обязательно будет нести ответ за данный ему талант и неослабно заботился о Богом дарованной ему пастве стада Христова.

Почил о Господе святитель Савва II 8 февраля 1271 года в Печи и был похоронен здесь же в храме Святых апостолов. Нетленные мощи святого источали благоухание и подавали исцеления молящимся. Также в житии этого угодника Божия говорится, что мощи его почивают в Печи, «идеже вселепно и ежечасно поминается доныне, и есть память его преставления месяца февраля в восьмой день». В 1861 году митрополит Сербский Михаил (Йованович) составил и издал службу этому святому.

На многих фресках в древних монастырях Студеница, Арилье, Сопочаны и Ораховица сохранились изображения святителя Саввы II, а в Печском монастыре над его гробницей находится изображение его успения. Лик этого святого мы также находим в лозе Неманичей в Грачанице, Печи и Дечанах.

Память святителя Саввы II празднуется также в Соборах Сербских святителей и Афонских преподобных.

Источники:

  1. https://azbyka.ru/days/sv-savva-ii-serbskij
  2. https://drevo-info.ru/articles/9001.html
  3. https://tatmitropolia.ru/mesyceslov/days/default.a...
Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

21 февр. 2020