yandex

«Начальница веры» – равноапостольная княгиня Ольга

«Ты еси духовная родоначальница наша, ты по Христе Спасителе нашем первая виновница просвещения и спасения рода нашего».

(Из Акафиста равноапостольной княгине Ольге)

https://sun9-10.userapi.com/c852032/v852032811/16f80a/yKTf4GAJeb0.jpg

24 июля Православная Церковь чтит память равноапостольной княгини Ольги. В школьных учебниках образ святой русской правительницы связывается, прежде всего, с местью древлянам. Вопреки подлинному смыслу, именно этот отрывок «Повести временных лет» (далее – «Повести») избран в качестве иллюстрации властительских качеств Ольги, принятие же ею Христовой веры расценивается как продуманный политический шаг. Между тем, если мы напрямую обратимся к источникам, – картина будет иной. Составитель «Повести» преподобный Нестор Летописец повествует о «бабке Владимира» так: «Блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг – Христа». Как известно, после трагической гибели супруга, несмотря на предложения древлянского князя Мала, богомудрая княгиня не связала себя вновь узами брака, предпочитая вдовство и воздержную жизнь. Выбор Ольги был по-своему осмыслен автором «Степенной книги» (XVI в.), который писал: «Подвиг ее в том был, что узнала она истинного Бога. Не зная закона христианского. Она жила чистой и целомудренной жизнью, и желала она быть христианкой по свободной воле». И летом 945 года, поручив Киев подросшему сыну Святославу, великая княгиня отправляется с большим флотом в Царьград. Ее «хождение», сочетавшее задачи религиозного паломничества и дипломатической миссии, становится поворотным пунктом во всей российской истории. Княгиня Ольга принимает христианство. Получив в крещении имя равноапостольной Елены, она подобно своей покровительнице подвизалась в деле распространения Христовой проповеди. В Киев привезла иконы и богослужебные книги. Вскоре воздвигла храм во имя святителя Николая над могилой первого князя-христианина Аскольда в Киеве, Благовещения Пресвятой Богородицы – в Витебске, Святой Живоначальной Троицы – во Пскове. Псков с того времени называется в летописях Домом Святой Троицы. Храм, построенный Ольгой над рекой Великой, на месте, указанном ей, по свидетельству летописца, свыше «Лучом Трисиятельного Божества». Многих киевлян просвещенная светом истинной веры правительница привела к Истинному Богу. И несмотря на то, что церковная реформа княгини не увенчалась успехом, ее вклад в распространение Божественного Учения неоценимо велик. Как сказано в «Повести», именно крещение Ольги возымело решающее действие на выбор Владимира. Ведь когда будущий креститель Русской земли советовался с боярами о вере – услышал: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей». Согласно Житию, просветительница русская «милосердная по душе, была щедроподательна нищим, убогим и малоимущим; до ее сердца скоро доходили справедливые просьбы, и она быстро их исполняла…»

Святая Ольга жила, умерла и погребена была как христианка. В качестве пророческого завета о русском народе она исповедовала свои глубокое смирение и веру: «Воля Божия да будет! Если захочет Бог помиловать Землю Русскую, да возложит на сердце людям обратиться к Богу, как и мне Бог даровал это».

Святая равноапостольная княгиня Ольга, моли Бога о нас!

Автор: Юлия Ростовцева

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

23 июля 2020