yandex

Масленица как подготовка к Великому посту

«Оглянись кругом и рассмотри: чем заняты все люди, из-за чего так хлопочут, на кого работают? Все до одного работают на желудок и все хлопоты об удовлетворении его требований: дай есть, дай пить. Сколь же великое благо обещается в будущем одним обетованием упразднения этого нашего тирана! Станьте теперь на эту точку и решите: куда же обращена будет неутомимая жажда деятельности, принадлежащая веку сему, в другом веке, когда не будет нужды хлопотать о желудке или вообще о житейском? Решить это надо теперь, чтобы приготовиться к тому, что нас ожидает в бесконечном будущем».

Святитель Феофан затворник



https://xakac.info/files/news/10/55/13.jpg



О празднике масленицы известно очень многое, но большая часть того, что приходится слышать о нём – это чаще всего разнообразные возрождающиеся языческие традиции и культы. Встреча зимы с весной, сжигание чучела зимы, прославление бога солнца приготовлением блинов стали главными ассоциациями людей со словом «масленица».

В этой статье мы постараемся раскрыть глубинный смысл этого праздника как подготовки к Великому посту и его значение для каждого православного христианина. Ведь чтобы правильно подготовить душу к посту, необходимо знать, какой пост угоден Богу. Также мы хотим познакомить вас с историей масленицы и традициях её празднования на Руси.

Итак, многим известно, что масленицей называется последняя неделя перед строгим и долгим Великим постом, которая ещё именуется сырной седмицей, но мало кто знает, что в греческом языке слова «масло» и «милость» являются однокоренными словами (корень – «элэй»). Отсюда нетрудно догадаться о двух главных значениях праздника масленицы: подготовка души и тела к посту.

Уже не разрешается мясо, но отводится последняя неделя для употребления в пищу молочных продуктов, поэтому называют эту неделю сырной. На Масленой неделе люди собирались вместе, после церковных Богослужений, ходили друг к другу в гости, угощали гостей, поминая усопших родственников. Это были последние свободные дни перед началом весенних работ в поле, старались проведать всех родных и близких, веселились, устраивали розыгрыши. С началом поста прекращаются все веселья и праздники, начинается время молитвы и труда.

В своей книге «Лето Господне» писатель Иван Шмелёв так описывает дни масленицы: «Масленица... Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны — вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаявшуюся на солнце с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармони. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось — «масленица"? Она стояла на высоких прилавках в банях. На большом круглом прянике, — на блине — от которого пахло медом — и клеем пахло! — с золочеными горками по краю, с дремучим лесом, где торчали на колышках медведи, волки и зайчики, — поднимались чудесные пышные цветы, похожие на розы, и все это блистало, обвитое золотою канителью... В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость...»

Что касается истории праздника, то многие полагают, что масленица к вере отношения не имеет, что это народный праздник встречи весны. Поэтому ей посвящены все его ритуалы — блины, маскарад, драки и взятие снежного городка. Но вот в православном церковном календаре читаем: «Седмица сырная (масленица) — сплошная». И у церковной масленицы есть своя история, обряды и свой смысл. Церковная масленица похожа на сумерки. Плавно опускается ночь и густеют краски, медленно — ото дня ко дню верующие ограничивают себя в пище, общении, неправедных мыслях и поступках. И от службы к службе постигают смысл этого ограничения. Работа над собой начинается задолго до наступления Сырной седмицы.

За покаянной Неделей о мытаре и фарисее следует Неделя о блудном сыне — повесть о возвращении грешного, но раскаявшегося человека к Богу. С этого воскресенья богослужения ведутся по Постной Триоди, а к песнопениям добавляется 136-й псалом — «На реках Вавилонских».

Третий акт — Вселенская Родительская суббота и Неделя о Страшном суде — повествование о начале и конце человечества. В родительскую субботу Церковь поминает всех от века умерших православных христиан. А в воскресенье наступает мясопуст — день прощания с мясной пищей, «отпускания» ее. Сырная седмица, вступающая в свои права с понедельника, это, по сути, постный праздник, хотя пока еще разрешены и молоко, и яйца.

В церковных стенах Сырная седмица осенена молитвой святого Ефрема Сирина о даре покаяния. Но за стенами православный люд, включая и духовенство, веселится напропалую, будто стремясь наесться, нагуляться перед Великим постом.

Последний день масленицы — Прощеное воскресенье. В церкви в этот день вспоминают изгнание Адама из рая, а в народе прощаются с зимой и еще одним прожитым годом. Гаснут масленичные костры. Люди навещали могилы сродников, а после спешат к вечерне.

Воскресная служба начинается как обычно: чтение Евангелия, золотистое облачение священников. Но вдруг все меняется. Наступает новая неделя. Неделя Великого поста. Этот миг отмечен обрядом переоблачения, когда священники выходят к молящимся в золоте, но в фиолетовом — цвете скорби и вечности. Службу завершает чин прощения. Батюшки, включая и настоятеля храма, выходят на солею (возвышение перед иконостасом) и кланяются земным поклоном, прося друг у друга и у прихожан прощения — за все обиды, вольные или невольные, за невнимание, за грехи... А прихожане в свою очередь подходят к священникам, целуют Евангелие и произносят главную формулу этого дня: «Простите меня, грешного, А в ответ: «Бог простит, как я прощаю» — Это очень трудный обряд. Как это вдруг — поклониться кому-то в ноги, попросить прощения? Непривычно. Но после на душе делается легко-легко.

Если говорить об обрядах на Масленицу, то это вообще один из любимых русских праздников. Это праздник необычный, содержит в себе множество различных обрядов и традиций. Самым любимым и красивым масленичным обрядом было катание на санях. Выезжал каждый, у кого был конь, и по улицам городов и деревень наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санками, крытыми коврами да медвежьими шкурами, крестьянские лошаденки вычищены были до блеска, украшены цветными ленточками и бумажными цветами.

Катание с горок на Масленицу было повсеместным. В нем принимали участие все — и стар и млад. Катанию с гор придавался особый смысл.

Дети катались с гор все дни Масленицы, взрослые же присоединялись к ним позже, примерно со среды — четверга. Все поженившиеся пары деревни должны были скатиться по одному разу. Катание с гор сопровождалось песнями, которые пели в основном девушки, ожидавшие своей очереди покататься. Как правило, со среды к катанию с гор и на лошадях активно подключалась и неженатая молодежь.

При массовых катаниях использовались большие сани, куда могли поместиться 8-10 человек во главе с «кормчим». Катались также на небольших санках, деревянных чурбаках, опрокинутых скамейках («козлы»), загодя приспособленных коробках с намороженным днищем («морозянки»), толстых кусках льда, вырубленных в реке.

Но время Сырной Седмицы желательно проводить не в увеселениях и развлечениях, а в делах милосердия и любви к ближним, так как главный смысл поста не только в воздержании от скоромной пищи, но и в уклонении от всякого рода зла и неправды, в очищении своего ума и сердца.

Литература

  1. Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета. – М. 1998г.
  2. Шмелёв Иван. Лето Господне. 2002г.
  3. Давыдова Н. В. Мастера. Книга для чтения по истории православной культуры. – М. 2004г. – 456с.
  4. Священник Даниил Сысоев. Уроки святости. – М. 2011г. – 544с.
Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

25 февр. 2020