yandex

Когда бранят Церковь Христову

«Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»

(Мф. 16:18)

C:\Users\Vasiliy Kucher\Desktop\Покров на Нерли.jpg

Есть ли проблемы в церковном сообществе? Ошибки и неоднозначности, порою не слишком красивое поведение священников или прихожан, невнимательность… да много чего, что не вяжется со словом «святость». Если речь идет о Церкви земной, а не Небесной, то, к сожалению, да – бывает всякое. И ничего удивительного в этом нет, не зря ведь еще преподобный Ефрем Сирин говорил: «Церковь – это не собрание святых, а толпа кающихся грешников». Факт этот прекрасно осознают люди глубоко верующие. А раздувают скандалы, осуждают, скалятся (по поводу и без) те, кто, чаще всего, к вере Христовой вообще никакого отношения не имеют. Давайте подумаем, почему так происходит, и как нам, христианам, не смущаться в подобных ситуациях?

Надо понимать, что сейчас во всем мире, и Россия здесь далеко не исключение, ведется непрерывный натиск на Христианство. Конечно, в большей или меньшей степени, так было всегда. Но сегодня, в эпоху постоянного и управляемого информационного воздействия на умы людей, эта агрессия вновь становится все более явной. Берется любой церковный «инцидент», какая-то спорная ситуация, выдернутая из контекста жесткая фраза – и, как говорится, «понеслось». Все мы помним недавнюю ситуацию вокруг отца Димитрия Смирнова. Не будем удивляться, почему слова, обращенные для вразумления к православным, не давали покоя людям, далеким от веры. Интересно другое. Данный инфо «повод» (который, между прочим, был уже месячной давности на тот момент) появляется именно тогда, когда в одном из столичных храмов происходит вооруженное нападение на прихожан. Ножевые ранения получило два человека. И эта новость (новость, которая могла бы вызвать сочувствие в обществе) улетучилась из информационного поля, не успев там появиться. Вместо того нам подкинули очередную провокацию. Странно? Нет. Главное четко понимать причины.

Обличают церковную жизнь и всех, кто с ней связан, совсем не те люди, которые нам сопереживают и хотят, чтобы было лучше. Нет, плюются ядом те, кто Христа ненавидят, те, кого раздражает, что другие соборно идут к Нему, не смотря ни на что. Есть, конечно, и исключения. Бывает, человек считает себя рьяным христианином, видит какие-то несовершенства в храме, ошибки людей и начинает «пылать» праведным гневом, вынося проблему на всеобщее и далеко не дружелюбное обозрение.

Исходя из вышесказанного, можно сделать однозначный вывод – никогда нельзя быть заодно с теми, кто осуждает Церковь. Даже если думается, что речь идет об очевидном, и обличитель прав. Не из лучших побуждений злословящий распускает язык, и поддержать его, не встать на защиту Церкви – это все равно, что предать Того, Кто ее основал.

Но как же быть, если видишь – реально что-то не так происходит, к примеру, на твоем приходе. Во-первых, необходимо крепко помолиться. Ведь без этого, в раздраженном состоянии, правильный поступок совершить проблематично. Очень хорошо обратиться за советом к своему духовному наставнику или, когда его нет - к человеку уважаемому и в вере более крепкому, чем ты. И после честно спросить себя – я могу что-то изменить? Нет? Значит надо уповать на промысл Божий. В обратном случае, не бояться поднимать вопрос на приходе, выходить на контакт с людьми, делать замечания – аккуратно и с осознанием того, что ты тоже можешь чего-то недопонимать. А если эффект отсутствует, спокойно идти за помощью к старшим. Вот такие действия вполне могут принести добрые плоды, в отличие от затаенного осуждения или открытой агрессии, которые для христианина не приемлемы.

И вместо заключения. Какое же все-таки счастье, братия и сестры, что у нас есть Церковь. Есть возможность идти к Богу этой дорогой. Возможность такую надо ценить и дорожить ею. Иоанн Златоуст говорил: «Ты имеешь Церковь, приносящую жертвы, молитвы отцов, помощь Святаго Духа, службы в память мучеников, сонм святых и многое такое, что может воззвать тебя от греха к праведности...».

Господи, благодарим Тебя за этот бесценный дар!

Автор Елизавета Захарова
Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

28 февр. 2020