yandex

Как и когда сказать о самом главном

“Трудно привести к добру нравоучениями, легко примером”

Сенека

C:\Users\Vasiliy Kucher\Desktop\Нравоучения.jpg

Как часто нам хочется говорить о Вере Христовой всем вокруг! Особенно своим близким, даже если они далеки от Православия. Но бывает, не успеешь и рта открыть, как начинаются проблемы.

Во-первых, далеко не все хотят слышать о Боге и Вере. Когда человек живет бессовестно, такие разговоры, как соль на рану. Христос сказал: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». (Матф.7:6). Ужасно, говоря о сокровенном, услышать в ответ насмешки и осуждения. Будет ли нам или собеседнику от этого польза? Нет, конечно, только одно расстройство.

Вторая причина, по которой слова о Вере часто воспринимаются в «штыки», более сложная. Люди нередко слышат их как нравоучения, а это раздражает. Подсознательно человек чувствует возмущение: «Вот ты какой, ходишь в Храм и святым себя возомнил, учить вздумал»! Наиболее сильна такая установка в отношениях со старшими. Например, сын воцерковился и решил наставлять на путь истинный родителей – атеистов или «верующих в душе». Но народную мудрость «яйца курицу не учат» никто не отменял. И что же тогда делать - молчать и лишнее слова о Христе бояться сказать?

Есть прекрасные слова в Нагорной проповеди: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». (Мф.5:14—16). Здесь ясно указывается на то, что искренне верующий человек освящает все вокруг. И прежде всего своими поступками. А значит, если хочется говорить о Вере, надо самому жить соответственно ее истинам.

Представьте для сравнения ситуацию: родитель объясняет ребенку, как важно в наше время учить английский. Но сам его не знает. Скорее всего, эти слова не дадут большого результата. Обратная ситуация: близкий человек в совершенстве владеет иностранным языком и делится опытом: как много интересных путешествий было, сколько у него замечательных друзей в разных странах, как английский помогает на работе и так далее. Этот призыв к изучению намного эффективнее. Также и в духовной плане. Когда «проповедник» сам частенько пропускает воскресную службу, причащается раз в год – вряд ли он сможет вдохновить кого то, рассказывая насколько важно ходить в Храм.

Но если человек живет глубокой христианской жизнью, это всегда привлекает внимание. Когда ты здоров духом, отзывчив, меняешься в лучшую сторону, избавляясь от греховных наклонностей и привычек – это все не может не заинтересовать людей вокруг, в особенности близких. В какой-то момент тебя сами начинают спрашивать, просить доброго совета и наставления. Вот тогда и время смиренно рассказать о своем духовном опыте и знаниях. Такие слова обязательно принесут добрые плоды. Не зря ведь наставлял Серафим Саровский: «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя». Преподобный точно знал, о чем говорил. Нам до подобных высот далеко, но главное знать, в каком направлении двигаться и каждый день хотя бы по капле стяжать тот самый мирный дух.

И последнее, что очень сильно влияет на нашу способность быть услышанными – усердная молитва за близких людей, до которых хочется донести свет христианской Веры. Постоянная искренняя молитва пробивает большие преграды и всегда помогает найти нужные слова в самый подходящий момент.

Автор Елизавета Захарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

11 окт. 2019