Дивный святитель Парфений, епископ Лампсакийский

«Чуде́с прия́л еси́ Боже́ственную благода́ть,/ богому́дре свяще́нне Парфе́ние, чудотво́рче богоно́се,/ вся́ ве́рных стра́сти очища́я,/ ду́хи лука́вства, о́тче, изгоня́я,/ сего́ ра́ди тя́ воспева́ем,// я́ко ве́лия таи́нника Бо́жия благода́ти».

Кондак, глас 3

https://wwwfyllades.files.wordpress.com/2015/08/parthenios55.jpg?w=333

«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов» (Мк. 16:17).

Святой Парфений прославлен в церкви как святитель, хотя его вполне справедливо можно причислить Собору святых целителей бессребреников и чудотворцев. Жил этот дивный святой в IV веке, в довольно непростое для церкви время, застав эпоху правления императора Константина Великого (306–337). Родился будущий святитель в Малой Азии, в городе Мелитополе, где его отец служил диаконом. Несмотря на то, что юный Парфений не был научен грамоте, он достаточно хорошо усвоил Священное Писание, присутствуя в храме при богослужениях, всегда со вниманием слушал в церкви его чтение и с юных лет старался соблюдать все заповеди.

Подобно святым апостолам, Парфений был рыбаком, он ловил и продавал рыбу, причём все заработанные деньги раздавал бедным и ничего не оставлял себе. Будучи исполнен благодати Святого Духа, добрый юноша Парфений уже с 18-ти лет именем Христовым врачевал болезни, изгонял бесов и творил другие чудеса. Когда Мелитопольский епископ Филипп узнал о милосердии и добродетельной жизни молодого Парфения, он дал ему образование и посвятил во пресвитера. А в 325 году, архиепископ Кизический Ахиллий, поставил его епископом города Лампсака в Малой Азии. В том городе было очень много язычников, поэтому святитель стал усердно распространять христианство, утверждая православную веру многими чудесами и исцелениями больных. Из жития святителя Парфения известны следующие случаи: однажды встретив на пути человека, которому бык выбил глаз ударом рога, он вставил глаз на место и излечил; в другой раз Парфений единым крестным знамением исцелил женщину от неизлечимой болезни; а когда на него бросился бешеный пес, святитель дунул на зверя – и тот упал замертво.

Вскоре люди стали постепенно отходить от языческих верований, и тогда святитель Парфений отправился к царю Константину Великому с просьбой разрешить ему разрушать идольские капища и строить на их месте христианские храмы. Царь одобрил его желание, приняв святителя с честью, затем дал ему грамоту на разорение капищ и снабдил средствами для постройки храма. Возвратившись в Лампсак, святитель Парфений приказал разрушить идольские капища и посреди города воздвигнуть прекрасный Божий храм. Когда по окончании постройки оставалось привезти большой камень для святого престола, по злобе разъяренного диавола за взятый из капища камень повозка опрокинулась, камнем убило возничего Евтихиана. Но святой Парфений воскресил его своей молитвой и посрамил диавола, пытавшемуся воспрепятствовать делу Божьему.

Святитель Парфений настолько заботился о своём городе, что жители сравнивали его с любящим отцом. Никем не пренебрегая, он исцелял практически любые болезни. И как тьма бежит перед светом, бесы исчезали при одном его появлении.

Как-то раз святитель направился в Ираклию, митрополию Фракии, и нашел местного епископа на одре болезни. Бог открыл святому Парфению, что истинной причиной случившегося недуга была алчность. «Вставай, – сказал он тогда больному, – не телесная болезнь гложет тебя, но душевная. Отдай бедным отнятое у них достояние – и ты выздоровеешь». Благодаря таким смелым словам святителя епископ осознал свою ошибку и предложил все свое богатство Парфению, чтобы тот раздал нуждающимся. «Нет, – отказался Парфений, – это ты должен сделать, ибо Бог дает тебе силы отдать бедным то, что им причитается». Тогда архиерей попросил отнести его в церковь святой Гликерии, покровительницы того города, и там распределил своё имущество между нуждающимися, которые собрались в храме. Через три дня он выздоровел.

Находясь в Ираклии, святой Парфений исцелил и других больных, а также благословил поля, в точности предсказав урожай. Прощаясь с епископом, он сообщил предстоятелю о своей собственной скорой кончине и назвал имя своего преемника.

Вернувшись к себе в Лампсак, он вскоре преставился, оставив пастве в наследство благоухание своих чудес и образец своей жизни. После мирной кончины святитель Парфений был торжественно погребен рядом с соборной церковью Лампсака, в построенной им самим часовне.

Источники:

  1. https://azbyka.ru/days/sv-parfenij-lampsakijskij
  2. https://pravoslavie.ru/59594.html
  3. http://pravicon.com/icon-2672
  4. http://oprelesti.ru/index.php/kakim-svyatym-molits...
Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

20 февр. 2020