yandex

НЕДЕЛЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ: ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ХРАБРОСТИ

«Идите ко Христу за святыми женами-мироносицами и дойдете туда,

где радуются они радостью вечной и бесконечной»

Святитель Лука Войно-Ясенецкий

https://pbs.twimg.com/media/D5KmFQLX4AAyioT.jpg

В третье воскресенье по Пасхе Православная Церковь чтит святых жен-мироносиц. Относительно недавно этот день принято считать неким аналогом 8 марта – светского женского дня. От этого еще более любопытно, что торжество посвящено не только женщинам, но и мужчинам – тайным ученикам Христа. Это были Иосиф Аримафейский и Никодим, учавствовавшие в погребении Спасителя. Они были членами Синедриона и даже пытались защитить своего Божественного Учителя: «Разве наш Закон дает право судить человека, не выслушав его вначале и не узнав, что он делает?» (Ин.7:51). Однако к словам Никодима не прислушались.

После Распятия они больше не таились: набравшись храбрости, Иосиф пришел к Понтию Пилату и попросил отдать тело Христа для погребения. Гроб, в который был положен Господь, Иосиф готовил для себя. Удивительно, но детали этого события были предсказаны пророком Исаией еще в VIII веке до н.э.: «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого…» (Ис. 53:9). В спешке перед субботой, которая у иудеев особенно почиталась, Никодим и Иосиф успели пропитать миром (благовонные масла) погребальные пелены, обвить ими Христа и положить во гроб до первого дня недели, то есть, воскресенья.

В бездействии прошла безысходная, опустошающая и страшная суббота. Рано на рассвете несколько женщин отправились исполнить свой долг перед Учителем – помазать тело миром, скорее всего, они не знали, что это уже сделали до них. Описывая этот эпизод, евангелисты не дают точного перечня женщин несших миро (от сюда и название «мироносицы»), но все четверо упоминают Марию Магдалину. Евангелист Марк называет еще Саломию – мать сыновей Заведеевых, Марию Иаковлеву – мать Иакова. Евангелист Лука добавляет к списку Иоанну – жену Хузы, который был чиновником при дворе Ирода Антипы, с упоминанием «других с ними». Известно, что среди «других» были Сусанна, Мария Клеопова, а также сестры воскресшего Лазаря – Марфа и Мария.

Практически ничего не сказано как провели субботу и утро воскресенья апостолы Христовы. Только евангелист Марк скупо упоминает о них «плачущих и рыдающих». Трудно даже представить степень смятения и муки в тот момент, но посреди крушения надежд, невыносимой боли несколько женщин, не спотыкаясь об аргументы ума, по зову сердца храбро шли ко гробу. Что делать, ведь там приставлена стража из римских солдат? Кто отодвинет тяжелый камень, закрывающий вход? Но все эти вопросы оказались тщетными: камень отвален, гроб пуст, пелены и плат аккуратно сложены. Жены-мироносицы подумали, что тело похищено, но явился как молния ангел, который развеял все сомнения: «Что ищите живого среди мертвых? Его здесь нет. Он воскрес как и говорил!».

Жены-мироносицы стали апостолами для апостолов. Именно они проповедовали первыми, что Христос Воскрес. Прельстившись речами змия, первой пала женщина и именно женщина первой услышала весть о спасении и избавлении человечества. Сегодня мы чтим женскую святость в ее цветущей новозаветной красоте, но не забываем о мужчинах, ведь Господь принимает каждого с любовью и благодарностью. С Христом мы способны на великую жертвенность, верность, любовь и пламенную веру, преодолевая любые страхи и препятствия. Добродетели не имеют гендерной принадлежности, они одинаково светят нам в самой беспросветной тьме, даже когда все надежды рушатся.

Автор: Виктория Колтыга

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

15 мая 2021