yandex

СЕКРЕТ КРАСОТЫ

https://elohov.ru/wp-content/uploads/2019/10/2ispovedj.jpg
































Влюбиться можно в красоту,

но полюбить – лишь только душу

Уильям Шекспир

С древних времен и до наших дней человечество вырабатывает критерии для определения женской красоты. В Древней Греции основой идеала были – высокий лоб, прямой нос и пропорциональное тело. В эпоху Возрождения поэты и художники воспевали обладательниц пышных, но при этом, как говорил итальянский писатель Аньоло Фиренцуола, благородных форм. Известный поэт Уильям Шекспир уподоблял женскую красоту летнему дню, увековечив свое сравнение в Восемнадцатом сонете.

Сравню ли с летним днем твои черты?

Но ты милей, умеренней и краше.

В современном обществе индустрия красоты – это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, в которой задействовано множество организаций, от парикмахерских до фитнес-центров, способствующих формированию внешнего образа человека как способа самовыражения.

Однако есть и другой взгляд на красоту. В Священном Писании сказано: «да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом» (1 Петр. 3: 3-4). Великолепие прически, которую мастерски сделает парикмахер, модное платье или костюм, которые подберет стилист – ничто не сможет скрыть или изменить наш внутренний мир, наше внутреннее «я». А именно в нем и сосредоточена «нетленная», иначе – вечная красота человека.

Получается, что формирование имиджа и создание совершенного образа предполагает не просто стрижку или макияж, но и глубокую работу со своим внутренним состоянием, поддержание мира в своем сердце. Единство первого и второго подчеркнул некогда еще Антон Павлович Чехов, сказав: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Гармония внутреннего и внешнего облика способна привести к благоприятному итогу в кратчайшие сроки. Так будем же прекрасны, украшая этот мир нарядностью своего сердца!

Автор: Наталья Яковлева

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

10 апр. 2021