yandex

ЧЕМ ОПАСЕН СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ?

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам»

(Мф. 6:33).

Как-то известный сектовед Александр Дворкин заметил, что абсолютно не внушаемых людей не существует. Любой человек в определённый момент времени своей жизни, а чаще всего в кризисный период, может оказаться жертвой влияния того или иного культа в зависимости от своих интересов и предпочтений. И если к так называемым религиозным культам и сектам у людей воцерковлённых уже сформировался определённый «иммунитет», то нерелигиозные организации, имеющие все признаки секты, распознать даже им случается довольно не сразу.

К таким видам нерелигиозных сект и относится сетевой маркетинг, он же МЛМ (Multi-Level-Marketing), который является финансовой пирамидой и коммерческим культом. В МЛМ торгуют не только косметикой, биодобавками, посудой, чудо-продуктами, но и путешествиями, членством в компании или в закрытом клубе, сертификатами, лицензиями, уроками – чем угодно!

В финансовых пирамидах человек получает прибыль не только от продаж, но, главным образом, от привлечения в компанию ее новых членов: дистрибьюторов, партнёров. Именно в продавцах, а не в покупателях заинтересована компания, так как именно они «поднимают пирамиду». Весь заработок человека в сетевом маркетинге полностью будет зависеть от того, какую пирамиду он сможет выстроить под собой. Ради того, чтобы преуспеть люди бросаются предлагать и навязывать товары и услуги компании всем своим знакомым, друзьям и родственникам. Ведь даже у самого бедного человека есть его главное богатство – его близкие. Но оказавшись в экономической секте, человеку трудно поверить после многообещающих выступлений её лидеров, что он может остаться в итоге и без друзей, и без денег.

Практически в любой МЛМ-компании новопоступившему предлагают составить список знакомых или перенести телефонные контакты в мобильное приложение их компании. «Список знакомых – это фундамент, на котором вы построите свой бизнес» (Система успеха. Шаг 2. Чень Чжань).

Теперь человеку нужно общение только ради собственной материальной выгоды. Чем больше общения, тем больше результат: находятся (подписываются) люди, набирается команда. Христианству же, наоборот, свойственно общение по любви, желание духовной пользы ближнему, душевного спасения. Так, святые апостолы обходили всю вселенную для спасения людей без какой-либо выгоды для себя. Они тратили на это всë: силы, время, здоровье – и отдавали этому жизнь.

Сетевой маркетинг ставит перед человеком главную цель его жизни: заработать как можно больше денег. Вовлекаясь в МЛМ, человек начинает смотреть на других людей как на клиентов, которых необходимо подписать, как на ресурсы для собственного «успеха».

Православие же ставит перед человеком более высокие и спасительные цели. «…Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим…» (Мф. 22:37), (Мк. 12:30), (Лк. 10:27). «Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24), (Лк. 16:13).

В МЛМ все беседы, занятия, наставления сводятся к доходам, деньгам, материальным вознаграждениям, подаркам, финансовой независимости. Необходимо также помнить, что помимо подмены ценностей, в МЛМ при вербовке используются те же методы, что и в тоталитарных сектах: обман, поощрение, эксплуатация страха, эксплуатация идеологии, например: «Мы будем помогать людям», «Спешите делать добро» и др. Эти методы используются и для удержания человека в компании, разрушая его личность.

Лидеры МЛМ преподносятся как лучшие люди, которым следует подражать и у которых стоит учиться, посещать их семинары, вебинары и лекции. Происходит так называемая абсолютизация лидера. В сетевом маркетинге очень сильно развиваются гордость и самолюбие.

Так что если вам кто-то будет обещать золотые горы в ближайшем будущем, как только вы зарегистрируетесь в их компании и пригласите туда своих друзей, то вспомните одну из заповедей Господа Иисуса Христа: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).



Автор: Сарра Биллер

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

24 янв. 2021