yandex

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ: РАЙ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА

Господь для того нас держит на земле, чтобы любовь к Богу и ближнему всецело проникла в наши сердца: этого и ждет Он от всех. Это цель стояния мира.

Иоанн Кронштадтский, «Моя жизнь во Христе»

https://becomeorthodox.org/wp-content/uploads/2015/11/St-John-of-Kronstadt.jpg

2 января Русская Православная Церковь чтит святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его называли святым еще при жизни, десятки тысяч верующих стремились к нему со всей России. Праведник 53 года пламенно молился в Андреевском соборе Кронштадта, где не в силах исповедовать всех желающих, ввел всем известную «общую исповедь». Ее сила была так велика, что даже случайно попавшие в храм люди, выходили из него верующими.

В своем личном подвиге отец Иоанн показал всю сущность и возможности православного священства. Он родился в бедной семье, в холодных краях и ничего роскошно-великого вокруг него не было. Тяжелый быт, нуждающееся детство, обычный мальчик, появившийся в семье скромного псаломщика. По молитвам праведному было даровано разумение грамоты, подобно тому, как Сергий Радонежский получил знания через усердную молитву и явление ангела в виде схимника. Также Иоанн получил некое откровение разума, падение пелены с глаз. После принятия священного сана пресвитера и началась его работа на Божьей ниве. Но вот в чем вопрос: как удалось пастырю Церкви превратиться в такой духовный колосс, каких мало во всей Вселенской Церкви?

Путь Иоанна Кронштадтского был трудным, уже только потому, что вся его жизнь, все пастырство прошло на людях, среди народных масс. В то время, как великие русские праведники преподобный Серафим, Сергий и другие, – уходили от суеты и мирского шума. Он сам дал разгадку своего пути: все свои силы и внимание устремил на то, что принято называть «внутренним человеком». Впоследствии святой сам говорил, что твердо решил с самого первого дня пастырства наблюдать за собой и постоянно углубляться в самоконтроль. Так он старался пресекать любые грешные желания, побуждения к греху, как только заметит их в своей душе. Сразу становится видно как сильно мы, многогрешные, не похожи на праведного! Сколько греха и соблазна таится в нашей душе, как слабы и бессильны оказываемся мы перед его преодолением, потому что не взялись вовремя за борьбу с ним.

Духовный рост святого превратил его в Чудотворца сначала Кронштадтского, а затем и Всероссийского. Его духовная слава перелетела и за пределы России, ведь со всех концов земли к нему неслись просьбы, чтобы праведный помолился своей дерзновенной молитвой перед Престолом Всевышнего. Неисчислимое обилие чудес, которые творились вокруг отца Иоанна просто не поддаются учету. Недаром его духовные чада и почитатели говорили, что им это напоминает Евангельские времена. Вот такого чудотворца и молитвенника послал Господь России перед страшной годиной лихолетья.

Иоанн Кронштадтский знал, что помощь требуется там, где все плохо, поэтому как святого его распознали жители ночлежек, бомжи, нуждающиеся, преступники – люди, будто из мира Горького «На дне». Многие категории людей люто ненавидели его, называя шарлатаном, фокусником, нелицеприятно высказывались литераторы, например Н.С. Лесков. Его даже вызывали в Санкт-Петербург к обер-прокурору Священного Синода – Константину Победоносцеву. «Вы, батюшка, слишком высокую ноту взяли. Многие до вас ее брали, но пришлось сфальшивить», – говорит обер-прокурор. На что отец Иоанн ответил: «Не беспокойтесь, я не сфальшивлю и взятое донесу до конца».

Вся жизнь святого подвижника показывает и учит, как смертный человек способен создавать рай в себе самом и мире вокруг. Пороками и грехами люди возводят свой вечный ад, а добродетелями – вечный рай!

Автор: Виктория Колтыга



Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

02 янв. 2021