yandex

Когда для главного все еще не время…

«Научи нас так счислять дни наши,

чтобы нам приобрести сердце мудрое».

Пс. 89:12

C:\Users\Vasiliy Kucher\Desktop\Жизнь в будущем.jpg

Горизонт ожидания человеческого счастья, как правило, сосредоточен в будущем. Живет человек и думает: вот, окончу школу и стану счастливым. Окончил: вот, поступлю в институт и буду счастливым. Поступил: вот, выучусь, устроюсь на хорошую работу, и точно счастье. Выучился, работу нашел: вот, женюсь и тогда... Женился: вот, детей рожу, и буду счастливым. Родил: вот, выращу, «на ноги поставлю», и счастье. Вырастил: вот, еще немного, на пенсию выйду и 100% буду счастливым. Вышел: вот теперь внуков дождусь и раз – умер.

Это анекдот такой… хороший, жизненный. Но как некогда сказал Лермонтов: «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...». Ведь многие из нас живут «головой» в завтрашнем дне, не замечая красоты дня сегодняшнего. И горько, что часто «на потом» откладывается самое важное – духовная жизнь. А именно она есть настоящее счастье, без которого остальные радости, даже очень значимые, имеют привкус неполноценности.

Еще грустно и от того, что большинство из нас прекрасно осознает: подобная ситуация патовая. Но при этом понимании, расслабленное состояние у нас может тянуться годами, до тех самых пор пока, простите, дорогие читатели, «петух не клюнет».

Во время своей проповеди Господь наш Иисус Христос несколько раз говорит о важности не растратить по глупости отведенное нам время впустую. Иначе, в какой-то момент может статься поздно для спасения. Эта идея есть и в притче о десяти девах (Мф. 25:1-13), и в притче о талантах (Мф. 25:14-30), и в наставлении Марфе (Лк. 10: 38-42). В целом, вся Благая весть как бы говорит нам: успейте, успейте обратиться к Богу, пока есть такая возможность…

Но что же делать, если пресловутый петух еще не подкрался, а молитвенная жизнь все никак не начинается?

Наверное, прежде всего, стоит честно признаться себе: что-то в моей жизни идет не так. Ведь многие из нас любят заниматься самоуспокоением: «Господи, я все понимаю, но сил нет никаких – работа, дом, дети… просто не успеваю ни молиться, ни Евангелие читать, ни в Храм ходить». В общем, как говорил преподобный авва Дорофей: «мы, спя, хотим спастись». Но вот представим, что загруженный до безобразия человек влюбляется. При всей своей загруженности найдет ли он время, чтобы выбраться на свидание или хотя бы позвонить, написать любимому в течение дня? Ответ здесь очевиден, поэтому честность по отношению к самому себе должна быть. Тогда, глядишь, и дело сдвинется с мертвой точки.

Еще очень важно как и везде лучше начинать с малого. Чтобы не было такого: «Начал за здравие, а кончил за упокой». Кто-то когда-то сказал: «Дорогу осилит идущий». И пусть первые шаги будут совсем крошечными, главное, чтобы они были и были регулярными. Хотя бы правило Серафима Саровского, хотя бы несколько раз за сутки произнести Иисусову молитву, хотя бы от чистого сердца поблагодарить Господа за прожитый день, перед тем как провалиться в сон. С чего-то ведь стоит начать!

И последнее: всегда надо уповать на милосердие Божие и просить Его об укреплении своей души. Пусть сейчас мы в духовной жизни младенцы, пусть дела наши суетны, а мысли часто убегают в будущее… Все же, если мы хотим быть с Богом, есть надежда, что Отец нас не оставит. Главное, хоть шаг сделать в Его сторону уже сегодня, а не обманывать себя, что уж завтра-то, завтра я точно начну «новую жизнь».

Автор Елизавета Захарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

02 июля 2020