yandex

Праздник надежды


https://azbyka.ru/days/assets/img/holidays/2/p1akig2up6e03jsf6v32j3102d7.png

Праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа относится к числу великих двунадесятых переходящих праздников и отмечается на сороковой день после Пасхи. Это всегда четверг, в этом, 2020-м году – 28 мая.

О событии Вознесения Господня в Библии подробно повествует лишь один апостол и евангелист Лука, который также является автором книги Деяний святых апостолов. Событием Вознесения оканчивается его Евангелие и с этого же события начинается книга Деяний святых апостолов. Таким образом, книга Деяний – это продолжение евангелия от Луки. Вероятнее всего, апостол Лука был очевидцем этого события. После описания последнего явления воскресшего Господа Иисуса Христа Своим ученикам, апостол Лука завершает своё Евангелие так: «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь» (Лк. 24: 50-53).

В Деяниях более детально описано прощание Спасителя с учениками и Его Вознесение, которое было во Славе, в сопровождении ангелов Божиих. Перед Своим Вознесением Христос готовит учеников к сошествию Святого Духа, которое им вскоре следует ожидать: «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян. 1: 4-5).

Если мы взглянем на икону Вознесения Господня, то увидим, что апостолы изображаются на ней без нимбов, так как они ещё не облеклись «силою свыше», ещё не сошёл на них Дух Святой. С нимбом на этой иконе изображена Пресвятая Богородица, получившая благодать Святого Духа в день Благовещения, и явившиеся ангелы, о которых свидетельствуется в Библии: «И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:10-11). Возносящийся Господь Иисус Христос изображен в сиянии Славы (мандорле). Как и на других иконах, (например, на иконе Преображения Господня), мандорла имеет тёмный цвет около фигуры Христа, по центру, и становится всё светлее и ярче ближе к краю, что указывает на непостижимость Божества для нашего разума, на так называемый «Божественный мрак». Прямая перспектива иконы праздника Вознесения, достаточно редко использующаяся в иконописи, указывает на буквальный, а не аллегорический смысл описываемого события.

Праздник Вознесения Господня считается праздником надежды, так как с этого дня ученики Христовы стали с трепетом ожидать Его Второе Славное Пришествие.

Сарра Биллер

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

28 мая 2020