С Вознесением Господним!

«Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам».

(Ин. 16:7)

C:\Users\Александр\Documents\ИП\1 ЭКЗЕГЕТ\Поздравления\4 Вознесение Господне\Вознесение Господне.jpg

Сегодня, вспоминая последний день земного служения Иисуса Христа, портал Экзегет поздравляет своих читателей, своих единомышленников с праздником Вознесения!

Прощание предполагает грусть. Тогда почему апостолы, попрощавшись с Иисусом Христом, по Вознесении, не были опечалены, но с радостью возвратились в Иерусалим? Что им открыло Вознесение Христа, что им было сказано, что такого они разглядели в облаках, отчего прощание сменилось восторженным неподвижным вглядыванием в Небо?

Господь возносится! Возносится, чтобы и мы, верные последователи, вознеслись вслед за ним «десницею Божиею». Он возносится во плоти, приготовляя путь для нашего вознесения. Когда апостол говорит: «первенец из мертвых», он указывает на то, что людям предназначено воскреснуть для жизни вечной и, как Спаситель, вознестись в теле.

Господь восседает одесную Отца! Чтобы и мы, если окажемся истинными последователями, могли воссесть на «уготованное от создания мира» место в Царствии Небесном!

Господь оставляет нас! Но Отец посылает Утешителя, Духа Святого! Пройдет десять дней, и Дух сойдет на апостолов. Так же Он сходит на нас в таинствах.

Господь оканчивает Свое земное служение! Но продолжает служение небесное. «Я с вами во все дни до скончания века!» Он с нами, собирающимися по двое, по трое и более во имя Его. Он преподносит нам Себя в Евхаристии.

Господь прощается с нами! Прощание на долгий, нам неизвестный срок. Но это прощание радостное, «предназначенное расставанье обещает встречу впереди». И мы, возлюбленные Его чада, взываем об этой встрече: «Ей, гряди, Господи Иисусе

С Вознесением Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

27 мая 2020