yandex

Почему Великому посту предшествует Прощёное воскресенье?

“Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: / вонми души моей, и избави ю”.

(Прокимен, глас 8)



Прощёным воскресеньем называется последнее воскресенье перед началом Великого поста, когда православные христиане просят друг у друга прощения.

В этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.

Примириться в этот день искренне нужно не только с людьми в храме, но и со всеми ближними, родственниками и знакомыми. В последние годы многие люди ограничиваются тем, что рассылают друг другу поздравления с прощёным воскресеньем в стихотворной или шуточной форме, не вникая в суть события. Главной же целью прощёного воскресенья является подготовка души к началу Великого поста, к вступлению в «весну духовную».

Не услышит Господь наших слезных молений и воздыханий к Нему о помиловании нас, если не коснутся нашего сознания слова Спасителя: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф.6:14).

Все внешние вещи должны помогать человеку смирять сердце своё в делах своих, а если пост только внешний, то он не будет принят.

Ещё ветхозаветные пророки писали: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт перед тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя » (Ис. 58, 6-8).

Священник Даниил Сысоев так объяснял это: «Человеку нужно разорвать всякий союз с неправдой, избавиться от злобных привычек. Если тебе кто-то должен, в пост ты должен простить его долг и разорвать долговую расписку. Нужно пройти по улицам города, найти голодных и накормить их. Нищих, не имеющих дома, введите в дом свой, если кто не имеет одежды, оденьте их. Многие не знают как преодолеть в себе страсти. Господь же говорит: «Забудь о себе ради нуждающихся и помогай им, тогда и ты исцелишься, и слава Божия обнимет тебя!»

Правильно говорили древние пророки, что «милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех» (Тов. 12,9).

Если у человека сострадательное и доброе сердце, то Господь будет моментально отвечать на молитву такого человека. А сделать сердце таким помогает человеку время поста, в которое даются все возможности для этого.

Как тело бывает насыщенным, довольным, пребывающим в покое, так и душа. Вся основа человека тогда будет полна твердости, он насытится праведности. Но это для того, кто прекратил роптать, скандалить, ненавидеть и драться.

Пост для человека становится предначинанием будущего воскресения, когда умершие выходят из могил и начинают расцветать, и покрываются пышной зеленью – тело будет переполнено здоровьем, будет выражать здоровую душу. И тогда пустынная жизнь человека будет переполняться новыми строениями, и жизнь человека станет вечной».

Поторопимся же скорее в этот день, специально установленный православной Церковью для очищения нашей совести, со всеми примириться!

Автор Сарра Биллер

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

28 февр. 2020