yandex

Виленская икона Божией Матери

Засту́пнице ве́рных Преблага́я и Ско́рая, Пречи́стая Богоро́дице Де́во! Мо́лим Тя́ пред святы́м и чудотво́рным о́бразом Твои́м, да я́коже дре́вле от него́ заступле́ние Твое́ гра́ду Москве́ дарова́ла еси́, та́ко и ны́не на́с от вся́ких бе́д и напа́стей ми́лостивно изба́ви и спаси́ души́ на́ша, я́ко Милосе́рдая.

(Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Виленской», глас 4)

https://static.elitsy.ru/media/cache/0b/4f/0b4f535c97b4cd3d5a8712a03e8751a1.jpg

15 (28) февраля православные христиане чтут память иконы Божией Матери «Виленская», который, по преданию, изначально был написан святым апостолом-евангелистом Лукой и является одним из древнейших образов Божией Матери. Относится он к иконографическому типу «Одигитрия».

Эта икона долгое время являлась родовой святыней греческих императоров в Константинополе. Поэтому, когда икона попала на Русь, её называли «Цареградской» иконой Божией Матери. (Царьград – одно из 4-х названий города Константинополя: древнейшее его название – Византий, современное - Стамбул).

По наиболее вероятной версии, в 1472 году икону привезла в Москву царевна Зоя Палеолог, которая в том же году обвенчалась с великим Московским князем Иваном III и стала известна на Руси как София Палеолог.

Эта икона Божией Матери стала не просто благословением на брак, но, главным образом, на учреждение нового царства. Несмотря на то, что София была царевной, к тому времени Византийской империи уже 20 лет как не существовало: Константинополь пал под ударами турок. Вступив в брак с Московским князем, царевна как бы передала ему императорское достоинство. Таким образом, Цареградская икона прочно скрепила это преемство.

По менее распространённой версии, эта икона перешла к великому князю Московскому от князей Галицких, получивших некогда её в дар от византийских императоров.

Из дальнейшей истории известно, что в 1495 году великий князь благословил этой иконой свою дочь Елену, когда ту выдавали замуж за литовского короля Александра.

В то время Литва была православной. Виленская икона получила такое название потому, что ее перенесли в город Вильнюс, столицу Литовского княжества, который вплоть до 1939 года назывался по-русски Вильна. Именно в честь перенесения этой иконы в Вильно и установлено празднование 28 февраля (15 февраля по старому стилю).

После смерти княгини Елены икону Пресвятой Богородицы поместили над её гробницей в Пречистенском соборе в городе Вильно.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c1/Vilnius_HMG_Orthodox_church.jpg/320px-Vilnius_HMG_Orthodox_church.jpg

Мало-помалу литовские князья уклонились в латинство. И, к сожалению, после заключения Брестской унии Виленской иконой завладели униаты. Известно, что впоследствии икону перенесли в униатский Виленский Свято-Троицкий монастырь, который также был отнят у православных.

Но, как повествуют летописи, стоило только униатам отобрать храм или обитель у православных, как они медленно, но приходили в запустение.

Как минимум дважды, русские цари пытались вернуть икону. Впервые, в 1569 году во время Ливонской войны, когда за возвращение иконы было обещано отпустить 50 пленников. Вторая попытка была в 1655 году после взятия Вильно войсками Алексея Михайловича. Тогда по его поручению виленский воевода Михаил Шаховской пытался найти икону, но она была вывезена в униатский монастырь в Крулевец (Кёнигсберг).

Только во время Первой мировой войны икона Божией Матери «Виленская» была эвакуирована из прифронтовой линии с другими святынями, и в 1915 году вместе с мощами Виленских мучеников была привезена в Донской ставропигиальный мужской монастырь в Москве.

В настоящее время её местонахождение неизвестно. И мы знаем эту икону лишь по спискам. Но святыня не исчезает без следа, и обязательно придёт тот день, когда Божия Матерь явит Свою силу через Цареградский-Виленский образ.

Второй раз в году празднование Виленской иконы совершается 14 (27) апреля.

Источник:

https://www.ap22.ru/paper/Hristiane-otmechayut-den...

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

28 февр. 2020