yandex

Почему был установлен пост в среду и пятницу?

«Разрешая есть скоромное в среду и пяток, сей человек распинает Господа».

Святой Афанасий Великий

пост.jpg

Пожалуй, даже невоцерковленные люди знают, что все христиане в определенное время держат пост. Как минимум, про два поста – Рождественский и Великий знают точно, а вот зачем он нужен и кем установлен, кроме абстрактного «так положено», никто из «захожан» ответить не может. Но помимо длительных ежегодных постов, в христианстве существуют еженедельные – в среду и пятницу для мирянина, монашествующие же придерживаются поста и в понедельник. Откуда пошла такая практика? Для чего был установлен пост в эти дни? Если соблюдения поста – обязанность для каждого христианина, то почему тогда его не держали ученики Христа?

За ответами на вопросы, обратимся к Священному Писанию. В Евангелие от Марка есть один очень интересный отрывок, где Иисусу Христу задают вопрос о том, почему апостолы не соблюдают установленных ветхозаветных постов. На что Спаситель отвечает вопрошающим: «Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» (Мк. 2:18-20). Этот ответ вносит некую ясность, однако, не отвечает на поставленный вопрос: почему именно среда и пятница? На самом деле, еженедельные посты, как и ежегодные, берут свое начало из евангельской истории. В среду пост был установлен в воспоминание предательства Христа Иудой, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя.

На то, чтобы христианам поститься в среду и пятницу, установлено 69-е Апостольское правило, гласящее: «Если епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец во святую Четыредесятницу, то есть в Великий пост, и в продолжение всего года по средам и пятницам не постится, да будет извержен, если только не препятствует ему телесная болезнь: немощному позволено, по мере сил, вкушать масла и вина. Если же мирянин не постится (в определенное время), да отлучится». Это же подтверждают и Святые Отцы, например, священномученик Петр Александрийский в 15-м правиле покаяния говорит: "Мы должны поститься в среду и пятницу. В среду - по причине составленного иудеями совета о предании Господа, а в пятницу - потому что в сей день Он пострадал за нас". А святой Серафим Саровский говорил: «Много грешат те, кто не постится в среду и пятницу». Послабление же в эти дни даются только по благословению духовника или приходского священника.

О духовной пользе поста в среду и пятницу, и вознаграждении Господа за труд церковной истории известны многочисленные случаи. Например, был случай с архимандритом Кириллом (Павловым), когда его спросили о том, как ему удалось пройти всю войну и остаться невредимым, старец ответил, что его хранила молитва матери, которая всю войну держала строгий пост в среду и пятницу. Подобный случай рассказала женщина, прихожанка одного из московских храмов про свою бабушку, которая своими молитвами и строгим еженедельным постом вымолила у Господа жизнь всем своим четверым детям, ушедшим на фронт. Все четверо вернулись живыми. В благодарность ко Христу бабушка прихожанки до конца своих дней строго соблюдала постные дни. Анализируя такие истории, невольно приходишь к мысли, насколько же благ и милостив Господь! Что даже за нашу готовность неукоснительно соблюдать христианские правила, Он воздает нам такими дарами, что порою, даже диву даешься!

Конечно, держать пост, работая в неверующей среде, очень трудно. Еще труднее, когда домочадцы не одобряют этот духовный порыв. Но взвешивая все «за» и «против», следует помнить, для чего мы это делаем.

Господь же думал о нас, когда был предан Иудой в среду, но даже тогда Он мог отказаться от идеи спасения человечества! Но Он за нас пошел на смерть крестную в пятницу, чтобы в воскресенье воссиять во всей Своей славе. Ведь именно так поется в Пасхальном Тропаре: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Помните об этом!

Автор Александра Светлозарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

18 февр. 2020