yandex

Музыка для пользы души

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».

Платон

C:\Users\user\Desktop\OHxfzbkyJXE-min.jpg

Музыка – это неотъемлемая часть в жизни каждого человека. Она формирует сознание и «регулирует» душевный настрой. Для некоторых современных религиозных деятелей, таких как, например, игумен Петр (Мещеринов), музыка стала проводником из мира душевного в мир духовный. Однако, некоторые на заре неофитства или же от слишком ортодоксального взгляда на вещи полагают, что слушать музыку христианину нежелательно, а в некоторых случаях возбраняется вовсе.

Небесное песнопение прозвучало в момент рождения Иисуса: «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:13-14).

Когда речь идет о некоторых направлениях современной музыки – благородный порыв понятен. Чему могут научить и напитать духовно песни С. Шнурова, Тимати? Ответ очевиден. Но когда табу накладывается на прослушивания любых музыкальных произведений, по причине того, что они не несут пользы для спасения души, следовательно, и уделять им времени не стоит, здесь возникает множество вопросов.

Первое, на чем хочется акцентировать внимание – это пение хора на службах. Пение – это одно из проявлений музыки в ходе богослужения. На клиросе поют молитвы, положенные на ноты – получается молитвенное произведение. Так, Петр Ильич Чайковский создал такие прекрасные музыкальные произведения, как «Литургия святого Иоанна Златоуста», «Литургия» и «Всенощная». Так же «Всенощное бдение» есть у Сергея Рахманинова, «Страсти по Матфею» Иоганна Баха полностью погружают слушателя в последние семь дней жизни Иисуса Христа. И это кратко о классиках.

Для любителей современности – творчество Светланы Копыловой, протоиерея Олега Скобля, иеромонаха Романа (Матюшина), Юлии Славянской. Это только те исполнители, которые постоянно в «зоне видимости». Их песни учат любви, смирению, верности. Их творчество помогает неверующим уверовать. Почувствовать душой через музыку, что Бог есть.

Музыка – мощное оружие «массового поражения», через нее можно заразить людей болезнью неверия, агрессии, равнодушия, а можно рассказать о том, что Бог рядом, и Он любит каждого из своих детей. Но вот ограничивать себя полностью от музыкального творчества, ссылаясь на бесполезность и опасность оного, по меньшей мере, нечестно. В Библии слово «пойте» встречается 35 раз, преподобный Варсонофий Оптинский о музыке говорил так: «Серьезная музыка, как Моцарта, Бетховена и других, действует облагораживающим образом на душу, часто под влиянием ее хочется плакать и молиться».

Главное, правильно подобрать плейлист...

Автор Александра Светлозарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

10 окт. 2019