Легко ли согласиться с тем, что человек несовершенен?

“Сознание своего несовершенства приближает к совершенству”.

@ Иоганн Вольфганг фон Гете

Людям всегда легче видеть несовершенство других, чем свое собственное. Безусловно, свое несовершенство замечают далеко не все, а только мудрые люди. Как говорится, если человек признает себя больным, то это уже шаг к выздоровлению. Многие, однако, хотят отвергнуть свое несовершенство и, что еще хуже, приписать его ближним.

Здесь нельзя не обратиться к Евангелию от Луки, чтобы привести довольно известную цитату: «Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». (Лк. 6:42).

Человек, считающий себя совершенным, скорее всего, подвержен гордыни, которая является смертным грехом, одним из самых тяжелых.

Даже святые были во время своей земной жизни людьми со своими определенными устоями, привычками, немощами, которым подвластен род человеческий, даже грехами, в которых они постоянно каялись, когда уже пришли к Богу.

Любой человек имеет свободную волю, которую от рождения дает ему Господь, и человек выбирает тот путь, который ему по душе: узкий путь в Царство Небесное или широкий путь материальных благ. Люди сами свободны выбирать, как им поступить в той или иной ситуации, выстроить свои жизненные принципы и определить нравственные качества, решить, с кем связать свою судьбу, построить семейные отношения, дружбу, профессию, выбрать хобби и занятия.

Далеко не каждый с готовностью объявит себя человеком несовершенным. Но, может, стоит провести анализ своей собственной жизни, почитать Евангелие и Святое Предание и «зацепиться» за что-то полезное, близкое вам и пересмотреть свое поведение, поступки?

Апостол Павел четко описывает состояние метаний свободы выбора: «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех». (Рим. 7:15-20).

Иногда лучше себя недооценить, чем переоценить. Господь примет такое смирение человека и поможет ему исправить то, что сам человек готов исправить, ибо если человек к этому не готов, то он останется в своем прежнем душевном и духовном состоянии.

Божия благодать не приходит сама собой, нужно крепко «ухватиться» за Бога, чтобы получить благодать и несколько попрать свое несовершенство. Но решать должен каждый по себе.

Автор Дмитрий Севастьянов

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

27 сент. 2019