Красную ниточку не желаете?

“Поди ты сладь с человеком! Не верит в Бога, а верит, что если почешется переносье, то непременно умрет”.

@ Н.В. Гоголь “Мертвые души”

C:\Users\User\AppData\Local\Packages\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe\TempState\Downloads\Красная нить (1).jpg

Яркой нитью по запястью вьется наша гордыня. А натальная карта прячет банальную лень. Люди любят решать свои проблемы, не сильно утруждаясь, в том числе и на духовном поприще.

Сейчас ТВ кишит передачами о сверхъестественном. На сайтах рядом с рецептами тефтелей мелькают предсказания Ванги. В социальных сетях, как из рога изобилия сыплются рассылки: составим гороскоп, сделаем богатым, уберем сглаз и далее по списку. А наши «звезды»? Кажется, каждая вторая обвязана красной ниткой. И вот уже Маши, Даши, Наташи спешат обзавестись эксклюзивным оберегом из Иерусалима. Это было бы смешно, если б не было печально.

Спрос рождает предложение – сегодня люди настырно идут к сомнительным гуру, астрологам и просто бабкам-гадалкам. Потому что так проще. Конечно, это фикция. Лишь набив шишки, потрепав нервы, отдав немало денег, люди начинают осознавать, что не тот путь выбрали.

Не стоит искушать себя даже суеверными мелочами, вспомните слова Откровения Апостола Иоанна Богослова: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.” (Откр.4:13-15)

К примеру, человек ищет Истину, но не уверен, что найдет ее в Православии. Так можно же просто попробовать! Творить молитву, участвовать в таинствах, соблюдать заповеди. Понаблюдать, какие изменения произошли в жизни, попробовать сделать выводы, не останавливаться. Для некоторых это непомерный труд. Куда проще – попыхтишь на холотропном дыхании, сходишь на расстановки по Хеллингеру. И гордость берет такого человека – саморазвитие!

Хотелось бы обратиться к таким людям словами Святителя Григория Нисского: «Когда время искать Господа? Отвечу кратко: целая жизнь. Ибо об этом одном нужно прежде всего заботиться при всякой другой заботе. Не в какие-нибудь установленные дни и не в определенное на это время хорошо искать Господа. Напротив, совсем никогда нельзя прекращать искать Его – вот истинная благовременность».

Автор статьи: Захарова Елизавета
Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

16 сент. 2019