Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Описание произведения
Картина представляет собой размышление над книгой Товит, стихом из второй главы Евангелия от Луки: «...ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2:11) и житием св. Иеронима Стридонского.
Дева Мария с Младенцем на коленях сидит на резном деревянном троне, а архангел Рафаил представляет ей юного златокудрого Товия, преклонившего колено. У мальчика в руке висящая на леске рыба, которую он поймал при помощи архангела, и её печенью он собирается исцелить своего отца Товита от слепоты. Христос приветствует их полным достоинства жестом. Левой рукой Спаситель опирается на Библию, которую держит седой, немного утомленный св. Иероним, рядом с которым его неизменный спутник – кроткий львёнок с прекрасными влажными глазами. За бархатным тёмно-зелёным занавесом, занимающим всю верхнюю часть доски, видны холмы и светлое утреннее небо.
Классически уравновешенная композиция преисполнена благородства. Лёгкая асимметрия говорит о свободном обращении художника с традиционными схемами построения. Впечатляет широко написанная, мощная фигура святого с проникновенным взглядом мудреца Вульгата – составителя первой Библии, переведенной им с греческого и арамейского на латынь.
Грандиозные римские алтари Рафаэля отличает торжественный колористический строй. В отличие от ранних работ, здесь уже нет жёстких локальных цветов: множество светотеневых тональных переходов обогащают классическую схему основных цветов: красный, синий, жёлтый.
Сюжет о Товии описан в ветхозаветной книге Товѝта во II в. до н. э. на арамейском языке. Основным её источником признаётся Септуагинта. Сам Блаженный Иероним - создатель канонического латинского текста Библии. Именно поэтому он и изображён с Библией справа от Мадонны. В книге Товит говорится об израильтянине Товите и его семье, живших в изгнании в Ассирии в VIII в. до н. э. Юный Товия, его сын, собираясь в путешествие, искал себе спутника и обрел его в лице архангела Рафаила. Небесный проводник и целитель разделял с мальчиком тяготы пути, а также научил его, как надо излечить слепого отца. Иногда эту апокрифическую историю трактовали как пророческую: она была реальным свидетельством «помощи архангела в явлении Божьей милости».
История создания
Алтарная живопись была одним из главных направлений в творческой карьере мастера. Начав писать еще в умбрийской традиции, в Риме Рафаэль превзошел себя: использовал различные форматы и масштабы, находил самые разнообразные сюжетные и композиционные решения. Практически все такие полотна он писал собственноручно, лишь в редких случаях прибегая к помощи учеников. Мастер заложил основы алтарной живописи времен католической контрреформации.
Образ «Мадонны с рыбой» был заказан дворянином из Неаполя Джанбаттиста дель Дольче. Картины на этот сюжет писали довольно часто и по разным поводам: во-первых, когда просили у Господа исцеления от слепоты для себя или своих родных, во-вторых, когда сын заказчика отправлялся в путешествие – в этом случае юноше Товию придавали черты реального человека.
Долгое время доска висела в фамильной капелле Дольче – часовне св. Розарии неаполитанской церкви Сан Доменико Маджоре. Там картина обрела широкую известность и репутацию чудотворной иконы, к ней приходили толпы, жаждущих исцеления. Спустя полтора века после смерти владельца её купил герцог Медина-Сидония для испанского короля Филиппа IV (1605 - 1665 гг.), супруга которого тоже страдала глазной болезнью. Несмотря на протесты верующих, «Мадонна с рыбой» навсегда покинула итальянскую землю. Некоторое время она находилась в часовне дворца Алькасар в Мадриде, в 1645 г. поступила в художественную коллекцию монастыря Эскориал, а с 1839 г. окончательно «обосновалась» в Прадо.
Отношение автора к вере
В детстве Рафаэль, несомненно, получил религиозное воспитание (после смерти родителей его взял к себе дядя-священник), и, глядя на множество его алтарных полотен, ощущаешь, что написать их так лирично и вдохновенно мог лишь гений с поистине ангельской душой. Женские персонажи мастера обладают особой материнской прелестью. Видимо, ранняя смерть матери оставила глубокий след в душе мальчика, побуждая его бесконечно обращаться к образу Приснодевы. Почти все его композиции обладают особой поэтической гармонией, заставляя нас поверить, что и в земном мире разлито божественное совершенство, надо лишь уметь его почувствовать.
На протяжении многих веков имя Рафаэля употребляли не иначе как с эпитетом «божественный». Дж. Вазари писал о нём: «…все люди, являющиеся обладателями столь ценных даров, какие обнаружились в Рафаэле из Урбино, - это не просто люди, но (…) смертные боги». Рафаэля боготворили Ж. О. Д. Энгр и Н. Пуссен, А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь, который отмечал, что его картины обладают «прелестью небесной кисти».
Биография
Рафаэль Санти родился в 1483 г. в центральной Италии в семье придворного художника герцога Урбино. Очевидно, что первые уроки живописи он получил от отца. Мальчик рано остался сиротой, но уже в 1500 г. в документах упоминается о нём как о мастере. Личность его учителя спорна, хотя многие искусствоведы называют имя Перуджино. В его работах заметно также влияние Синьорелли и Пинтуриккьо. Творческая карьера Рафаэля началась без затруднений: он легко усваивал то, что делали другие художники, и так же легко их превосходил.
С 1504 г. художник работает во Флоренции, а после 1508 г. – в Риме (по приглашению папы Юлия II). Он пишет большие алтарные полотна и камерные образы мадонн, грандиозные фрески в Ватиканском дворце и частные портреты, причем его неизменно предпочитают Леонардо и Микеланджело. Поначалу крупные заказы мастер исполнял самостоятельно, но со временем стал пользоваться немалым штатом помощников. Все без исключения отмечали его работоспособность, скромность и прекрасный характер.
В 1514 г. Рафаэля назначают главным архитектором собора св. Петра, а в 1515 г. – «комиссаром древностей», ведающим охраной античных памятников.
Художник умер в 37 лет от лихорадки, не успев обзавестись семьей. С великими почестями его похоронили в римском Пантеоне.
Автор текста: Морочковская Инна Викторовна.